23 июля 2019 в 15:23

Бывший сотрудник комбината "Тепличный" обвиняется в мошенничестве

Фото: Наталья Ларина
Как сообщили «ВВ» в Следственном Управлении СК России по Владимирской области, речь идет о применении мошеннических схем, в результате которых фигурант получил почти 3 миллиона рублей.

В СК уточняют: на скамью подсудимых отправится бывший руководитель одного из подразделений ГУП "Тепличный". Прокуратура Владимирской области чуть более конкретно обозначила: речь идет о бывшем начальнике отдела маркетинга и сбыта продукции предприятия, 58-летнего А.

Он занимал должность с 2011 года, напрямую общался с покупателями продукции комбината и предлагал за процент от поставляемой комбинатом продукции обеспечить объемы, качество, первоочередную бесперебойную отгрузку товара и содействие в решении вопросов об отсрочке платежей по договору поставки.

Несмотря на то, что предпринимателей обложили данью с каждого огурца, они соглашались на незаконное предложение из страха навредить своему бизнесу. В итоге с 2013 по 2016 год бывший сотрудник незаконно получил от контрагентов 2, 3 миллиона рублей. В прокуратуре уточняют: делились с бывшим начальником отдела маркетинга бизнесмены из Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Мордовия, Липецкой и Тульской областей.

От незаконных схем обогащения обвиняемый не отказался даже после увольнения. Так в марте 2017 года он скрыл от одного из предпринимателей из другого региона, что больше не работает в "Тепличном". Он умудрился даже тогда получить 520 тысяч рублей и вплоть до августа 2018 года обещал наладить поставки продукции, тем самым вводя его в заблуждение.

Как сообщает СледКом, обвиняемый свою вину признал и даже возместил ущерб обманутому бизнесмену. В ходе досудебного расследования он активно сотрудничал со следствием.

Уголовное дело направлено передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что подобным образом "промышлял" и экс-директор "Тепличного" Виктор Шляхов. Причем, даже не подозревая, что у него есть "коллега".

В апреле нынешнего года Ленинский районный суд Владимира приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 20 миллионов рублей. По версии обвинения, бывший руководитель обложил данью не только предпринимателей, реализующих огурцы, но и поставщиков тары для комбината. Помимо этого, его обвинили в злоупотреблении служебным положением - он заставлял подчиненных делиться с ним премиальными.

Читайте также: В Муроме задержан бывший начальник налоговой инспекции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
27 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…