5 августа 2019 в 16:00

Столичная «молочка» попала под запрет во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области добилось отзыва деклараций соответствия на «неправильные» сметану и кефир одного из московских производителей. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Вопросы к молочникам из Подмосковья возникли после того, как специалисты территориального отдела санитарного ведомства в округе Муром, Муромском, Меленковском районах еще в декабре 2017 года проверили Муромкий родильный дом. Их интересовало, в первую очередь, качество молочной продукции. Результат проверки не обрадовал ни надзорников, ни рожениц. Выяснилось, что сметана жирности 20%, пятипроцентный творог, молоко (3,2%) от ООО «Молодел» (находится в деревне Зарудня Московской области, Коломенский район) не соответствовала требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

В роддом «молочку» поставлял владимирский «Торговый Дом «ВКЗ». Он получил от Роспотребнадзора административный штраф в размере 100 тыс. руб. Согласно данным из открытых источников, эта компания 5 июля 2018 года внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Ранее организация поставляла продукты и в другие бюджетные учреждения Владимиркой области, в том числе в горбольницу №5 города Владимира, ОКБ и Кольчугинский дом-интернат для особенных детей.

Материал о «неправильных» молочных продуктах владимирский Роспотребнадзор отдал коллегам из Подмосковья. Те проверили ООО «Молодел» с целью выявления фальсифицированной молочной продукции. По результатом проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КРФ об АП за нарушения ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Выданы предписания об устранении выявленных нарушений и об отзыве деклараций о соответствии.

У ООО «Молодел» отозваны декларации о соответствии на сметану 10%, 15%, 20%, 25%, 30%-процентной жирности, а также на кефир (1,0%, 2,5%, 3,2%).

Напомним, что аналогичные претензии возникали и к производителям из Владимирской области. Так, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах в ходе проверки выявили небезопасное сливочное масло, которым кормили детей в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 «Огонек» в Вязниках.

Производитель масла - местное предприятие ООО «Вязниковский молочный край»

Ранее мы сообщали о том, что Россельхознадзор выявил множественные нарушения ветеринарно-санитарных правил на сельскохозяйственных предприятиях Гороховецкого и Александровского районов, производящих сырое молоко.

Читайте также: Во Владимирской области ищут руководителя центра компетенций

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
36 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…