19 сентября 2019 в 16:05

Во Владимирской области принят закон о «Детях войны»

Как и предсказывали «ВВ», депутаты всех пяти фракций областного парламента дружно приняли во втором чтении закон о Детях войны — в официальной формулировке «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет».

Это значит, что, помимо внеочередного доступа в государственные медицинские, социальные и культурные учреждения и разовой выплаты ко Дню Победы (по 1 тысяче в 2020 году, как уже постановил губернатор Владимир Сипягин), Дети войны с нового года могут рассчитывать на 25-процентную компенсацию оплаты услуг ЖКХ — но не от полной стоимости, а в пределах социальной нормы площади жилья. Но это тоже хорошая поддержка. Соответствующую поправку внесли спикер ЗС Владимир Киселёв и депутат Юрий Фёдоров.

Всего в регионе живут 101 352 человека, которых можно отнести к категории «Дети войны». Льгота по ЖКХ понадобится примерно десятой части этих людей, остальные уже получают компенсации по другим законам. На ЗС прозвучало, что новация — по расчетам - обойдётся бюджету в 51 млн рублей за год.

Кроме того, казне придётся потратиться на печать удостоверений «Дети войны» для всех 101 352 человек. Цена вопроса — около 5 млн рублей. Именно по-поводу этой потенциальной затраты свои сомнения высказал депутат Максим Шевченко. Дескать, эти деньги разумнее потратить не на «корочки», а на более нужные тем же «Детям войны» вещи. А поскольку «Детьми войны» людей признают исключительно по дате их рождения, которая указана в паспорте, удостоверения — это просто пустая трата денег. Зампред ЗС Вячеслав Картухин коллеге возразил: «Мы общались с ветеранами, они высказываются за выдачу таких удостоверений».

Так что «Детей войны» можно поздравить: для них приняты меры поддержки, каких раньше не было. При этом депутаты на заседании дружно высказывались за то, что пул этих льгот со временем нужно обязательно расширять.

Читайте также: Одиноким владимирским пенсионерам находят новую семью

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…