18 октября 2019 в 16:22

ВСМЗ претендует на два здания в центре Суздаля

Эти планы были озвучены 18 октября в Крестовой Палате Суздальского кремля. Здесь в ходе рабочего визита вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец прошло совещание по вопросам развития музейного пространства во Владимирской области.

Губернатор Владимир Сипягин рассказал, что музейный историко-культурный туризм доминирует в туристическом трафике региона, который по итогам 9 месяцев этого года превысил плановые значения на 20 процентов. Растет и количество музеев, появляются новые экспозиции. Поэтому областная администрация уделяет особое внимание поддержке музеев, как областного подчинения, так и муниципальных. В следующем году на эти цели в областном бюджете также запланировано 136 млн рублей.

Кроме того, по различным целевым программам музеи могут претендовать и на гранты для реализации своих проектов. В том числе на эти гранты могут претендовать и НКО.

- Мы поддерживаем развитие музейного дела и инфраструктуры туризма во всем регионе, - сказал губернатор.

И все же одним из центральных вопросов на совещании был вопрос подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля.

- Это не только праздник города, но и всей нашей страны, всей цивилизации, - подчеркнула заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. - Мы на совещании обсудили конкретные работы и задачи, поставленные программой по подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля. Часть задач уже снята, но есть и отдельные детали, которым требуется уделить больше внимания. И здесь нужно обязательное широкое обсуждение всех новшеств и изменений с жителями города, вовлечение их не только в обсуждение, но и в реализацию программы подготовки Суздаля к знаменательной дате.

Среди таких вопросов, по которым не обойтись без учета мнения суздальцев, и прозвучавшее на совещании предложение генерального директора ВСМЗ Светлана Мельниковой о передаче зданий Суздальской ДШИ и полиции музею-заповеднику.

Если по суздальским объектам все пока на уровне желаний музейщиков, то во Владимире, вероятно, появится новое музейное фондохранилище - ВСМЗ собирается приобрести здание торгового центра "Маяк" на улице Б.Нижегородская. Там же планируется разместить и реставрационные мастерские.

В очередной раз был поднят и вопрос о нехватке стоянок для туристического транспорта во Владимире и Суздале. Гендиректор ВСМЗ озвучила данные, что из-за этого на фоне растущего турпотока, число туристов, остающихся во Владимире на ночлег, снизилось на 15 процентов. А основные деньги экономике туристических городов приносят ночующие туристы.

Ранее мы сообщали, что администрацию Суздаля ждет внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год и 9 месяцев 2019 года. С таким предложением выступили депутаты СНД.

Читайте также: Суздаль упустил чемпионат мира по пахоте

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
52 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.