24 октября 2019 в 19:28

Госдумовец Сергей Жигарев посоветовал владимирским студентам заняться интернет-торговлей

Депутаты Государственной Думы фракции ЛДПР Сергей Жигарев и Александр Курдюмов 24 октября во время поездки в 33-й регион побывали во Владимирском государственном университете, где провели встречу со студентами.

Откровенный диалог с вузовской молодежью провел Сергей Жигарев. Он нарисовал ребятам картину будущего, в котором им неизбежно придется учиться вновь и вновь. И все из-за новых технологий.

Председатель комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Сергей Жигарев сразу наладил контакт со студентами ВлГу: попросил взрослую часть аудитории пересесть назад, а парней и девушек, забившихся на «галерку», позвал в первые ряды.

Разговор он начал с вопроса ребятам:

- Почему для вас сегодня настало такое интересное время?

И сразу получил верный ответ от студентов:

- Новые технологии!

Депутат вспомнил о своем образовании, которое началось еще в СССР. Так что на первом курсе Сергею Жигареву преподавали марксизм-ленинизм, а уже на втором в университет пришел священник Александр Мень учить православию.

- Мы родились в СССР, думали, что он на века, а оказалось, что это - колосс на глиняных ногах. Я вам завидую: вы живете в более открытом мире, чем мы в советской молодости, - сказал народный избранник.

Жигарев откровенно делился со студентами мнениями о проблемах страны и образования:

- Сегодня у нас нет национальной идеи. Мы пытаемся подменять ее материальными благами и патриотизмом. Но точку опоры еще не нашли. И мы никак не можем синхронизировать развитие высшего образования и технологий. Видимо, государственная система образования всегда будет отставать от частной.

Депутат заверил студентов, что продолжительность их жизни станет значительно больше, чем у его поколения.

- Вам неизбежно придется раза три получить новое образование, потому что за каждые 10-15 лет либо профессия, которую вы получили, исчезнет, либо знания и навыки безнадежно устареют, - уверен депутат, у которого как раз три высших образования. - Вы должны быть готовы прожить длинную жизнь. А стимулировать интерес к жизни могут только знания и технологии!

Студенты задали депутатам зрелые вопросы. Например: каковы сегодня приоритеты нашей экономики и как они изменятся в ближайшие годы?

- У нас абсолютно сырьевая, базирующаяся на поставке энергоносителей экономика. Мы долго говорим, что надо соскакивать с иглы, но ничего не делаем, - констатировал Сергей Жигарев.

По словам Жигарева, российская промышленность не способна внедрить открытия умников из «Сколкова». Одна из причин — санкции.

- Сегодня невозможно создать сложный технологический продут в одной изолированной стране. Западные корпорации через свои правительства давят на экономику развивающихся стран санкциями. Нас пытаются политически и экономически изолировать. Или мы слезем энергетической иглы, или будем никому не нужны, - полагает Сергей Жигарев.

Вопрос студента:

- Как вы оценивает санкционную политику и импортозамещение в России?

Ответ Жигарева:

- Импортозамещение у нас получается только в производстве вооружений. В остальном - должна работать дипломатия, находить нам новых союзников. Надо вылезать из-под санкций и встраиваться в этот мир. И Россия имеет хорошие возможности войти в мир!

Студентка спросила Сергея Жигарева о том, как развивать малый и средний бизнес.

Депутат признал, что доля МСБ в России никак не вырастает выше примерно 20 процентов в экономике, в сравнении с Западом, где в странах-лидерах доля малых и средних предприятий достигает 50 процентов.

Причин много. И одна из них в том, что в СССР на протяжении 70 лет «уничтожали» предпринимательство, а за попытки хотя как-то им заняться - сажали в тюрьму за «спекуляцию».

При выборе направления малого и среднего предпринимательства Жигарев посоветовал ребятам не заниматься ресторанным бизнесом. Там большой процент неудач, многие рестораны и кафе через год-два разоряются. Зато депутат рекомендовал обратить самое пристальное внимание на интернет-торговлю. Ее доля в России еще относительно низка, но будет быстро расти.

Прозвучал от студента и вопрос про тендерную систему в нашей экономике. Вопрос по адресу: думский комитет Жигарева как раз и курирует 44-й ФЗ.

Ответил председатель комитета ГД так:

- Демократия - не лучшая государственная система, но лучше никто не придумал. И тендерная система не лучшая, но пока лучше ее не существует.

По словам Сергея Жигарева, только правилами игры о закупках можно держать в узде тягу чиновников наживаться за счет своего положения.

На прощание Жигарев напомнил студентам ВлГУ, что миллиардеры в сфере IT в мире – это молодые люди до 25 лет. Вот, мол, таких молодых нам бы в Госдуму, и в правительство. А всех, кто старше, лучше направить в другие сферы.

Ранее мы сообщали о том,что парламентарии в ходе рабочего визита посетили Владимирский хлебокомбинат.

Читайте также: Мэрия Владимира ответила на петицию о парке у ДТЮ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…