10 декабря 2019 в 08:19

Фестиваль «Киностарт» открылся творческой встречей с Александром Олешко

Фото: Владимир Чучадеев
Вечером 9 декабря во Владимире, в большом зале «РусьКино» прошла творческая встреча с актёром театра и кино, телеведущим, певцом, заслуженным артистом России Александром Олешко. Для нее было сразу два повода: открытие фестиваля любительского короткометражного фильма «Киностарт» и 85-летие областного «Киноцентра».

Фестивали кино и лучшие артисты страны в этом году просто повадились во Владимир, к большой радости здешних киноманов. Недавно завершился фестиваль «Журавли» имени Алексея Баталова, во время которого у нас побывало немало звезд кино. И вот новое открытие – фестиваля «Киностарт». И новая «киновстреча» к юбилею «Киноцентра» - с Александром Олешко.

Он уже не раз выступал в этом году в нашем регионе: в июле вел концерт на «Солнечной поляночке» Фатьяновского фестиваля в Вязниках, в октябре встречался с владимирцами по случаю показа документального фильма к 100-летию Фатьянова. Видно, хорошего артиста, как и хорошего кино, много не бывает!

И снова угадали организаторы во главе с директором департамента Алисой Бирюковой. Встреча с Александром Олешко очень точно попала в цель: создала нужное настроение на старте фестиваля любительских короткометражек.

Зал встретил Александра Олешко аншлагом и аплодисментами. Артист сразу расположил к себе зрителей. Молодых начинающих кинематографистов он вдохновил рассказом о себе, пробившемся на московскую сцену и в кино из провинции.

Александр пожелал участникам фестиваля « Киностарт» упорства в достижении цели, сравнив их творческий путь из городков и сел с судьбой Ломоносова: из глубинки - к всероссийским вершинам!

А репертуар артиста в этот вечер был ярким путешествием в мир истории отечественного кино. Олешко – поющий актер. И, несмотря на относительную молодость, успел поработать со многими легендарными личностями.

Олешко сразу легко увязал между собой два владимирских кинофестиваля - баталовских «Журавлей» и юношеский «Киностарт», - исполнил знаменитую песню из фильма «Москва слезам не верит» и рассказал о совместной работе с Баталовым.

Потом была «Песня старого извозчика» в память об Утесове. И пошло – поехало!

Олешко один царил на сцене «РусьКино». Но благодаря песням и интересным монологам артиста все вспоминали Иосифа Кобзона, Андрея Миронова, Валерия Золотухина, Бориса Брунова, Владимира Зельдина, Ольгу Аросеву, Олега Анофриева и других звезд золотой эпохи отечественного кино и сцены.

Олешко порой двигался и по залу, общаясь со зрителями и вальсируя со зрительницами. Невзначай встретил среди публики Алису Бирюкову и порадовался тому, что «в этот вечер министр культуры Владимирской области вместе с народом».

Гостю задали много вопросов из зала. Особенно дотошно расспрашивали артиста юные кинематографисты из Коврова. Отвечая на вопрос ковровчанки о том, какой актер больше всего нравится ему самому, Олешко назвал, прежде всего, Юрия Никулина. Для Олешко Никулин - еще и образец поведения знаменитости в повседневной жизни: без всякой заносчивости, Никулин был прост в общении и многим помогал.

В любви к лучшим традициям нашего кино Александр Олешко признавался весь вечер. И явно нашел отклик у владимирской публики. Артисту подпевали, без конца аплодировали.

Так творческая встреча с Александром Олешко к 85-летнему юбилею областного «Киноцентра» задала хороший темп фестивалю «Киностарт».

Читайте также: Во Владимире на красной дорожке встречали звезд кино

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
50 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…