16 декабря 2019 в 12:01

Прокуратура приостановила продажу «Горэлектросети» в Камешкове

Фото: Наталья Ларина
Заместитель прокурора Владимирской области обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки по продаже имущества муниципального унитарного предприятия Камешковского района «Горэлектросеть». Ранее местная администрация при попустительстве районных депутатов продала большую часть электросетевого хозяйства за 30 млн рублей.

«Владимирские ведомости» подробно рассказывали о продаже МУП «Горэлектросеть»: 30 сентября состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Камешковского района, в повестку которого включили вопрос о включении в программу приватизации объектов электросетевого хозяйства муниципального предприятия «Горэлектросеть», включая трансформаторные подстанции, линии электропередачи, хозяйственные и административные здания "Горэлектросети". Всё имущество власти оценили в 56 миллионов рублей. Вопрос настолько взбудоражил народных избранников, что его обсуждение растянулось на два заседания.

Часть депутатов райсовета раскритиковали предложение районной администрации, аргументируя свою позицию слишком низкой оценочной стоимостью «Горэлектросети», а также нецелесообразностью приватизации предприятия в целом. По мнению депутата Дмитрия Бутрякова, стоимость имущества занижена примерно в три раза - по данным народного избранника, только в модернизацию энергетических объектов было вложено свыше 100 миллионов рублей. При этом организатор торгов разделил объекты электросетевого хозяйства на два лота, по принципу "ликвид" и "неликвид". И если на торги по первому лоту стоимостью 30 млн рублей заявились сразу два участника, то по второму лоту, уверен Бутряков, желающих может и не быть. В таком случае на балансе МУП «Горэлектросеть» могут остаться заведомо убыточные объекты, а само муниципальное предприятие из прибыльного может превратиться в дотационное для районного бюджета.

«Мы за копейки его продаем. Все, что было отремонтировано, продаем в лоте № 1, а «рога и копыта» оставляем в лоте № 2. Мы при этом лишаемся инструмента по привлечению инвестора, по развитию нашего района» - обращался к коллегам депутат Дмитрий Бутряков в ходе внеочередного заседания 31 октября.

Депутаты Александр Назаров, Александр Леонтьев и Александр Якунин пытались выяснить у главы районной администрации Анатолия Курганского, куда он планирует направить вырученные от продажи имущества средства, но не смогли получить ответа на свои вопросы ни в ходе заседания 30 сентября, ни на заседании 31 октября. По мнению депутатов, районная администрация затеяла продажу «Горэлектросети» только для того, чтобы покрыть долги другого муниципального предприятия - МУП "Интех".

В 2015 году районные власти учредили предприятие, объединившее в себе котельные и тепловые сети на территории Камешковского района. Часть депутатов предостерегали чиновников от поспешного решения - создаваемый МУП был изначально убыточен, но решение о его создании "продавили" депутаты фракции "Единой России". Спустя четыре года предприятие МУП "Интех", по информации депутата Дмитрия Бутрякова, имеет долг примерно 30 миллионов рублей, и других путей по выводу организации из кризиса, кроме как продажи рентабельной «Горэлектросети», районная администрация не видит.

Подробнее о позиции народных избранников и администрации - в материале Леонида Новикова "Камешковскую «Горэлектросеть» не уберегли от продажи".

"Народные избранники, не забывайте народ, который собираетесь "грабить"" - надпись на плакате пикетчика возле здания администрации Камешковского р-на. 31.10.2019г. Фото Натальи Лариной.

В итоге депутаты "Единой России" в Камешковском райсовете проголосовали за включение имущества «Горэлектросети» в программу приватизации, а уже 20 ноября стал известен победитель торгов по первому, "ликвидному" лоту - Владимирская областная электросетевая компания.

Примечательно, что в ходе заседания 31 октября депутат Дмитрий Бутряков указывал коллегам и главе районной администрации на незаконность принятия решения о продаже «Горэлектросети». По его мнению, администрация не в праве изымать из хозяйственного ведения рентабельного предприятия ликвидное имущество, так как это может повлиять на его финансово-хозяйственное положение. В конце заседания Бутряков просил обратить на это внимание представителя прокуратуры.

И реакции прокуратуры долго ждать не пришлось! Заместитель прокурора Владимирской области, в интересах муниципального образования
Камешковский район, обратился с иском в Арбитражный суд к администрации Камешковского района и муниципальному унитарному предприятию «Горэлектросеть» с требованием о признании
сделки по продаже 115 объектов электроснабжения недействительной.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, по факту продажи имущества МУП "Горэлектросеть" была проведена проверка, в результате которой было установлено, что в нарушение требований федерального законодательства администрацией района из хозяйственного ведения МУП «Горэлектросеть» было изъято ликвидное имущество, что в конечном счете может повлиять на возможность дальнейшего осуществления уставной деятельности предприятием.

Судья Арбитражного суда Владимирской области Попова З.В. по заявлению прокуратуры приняла обеспечительные меры в виде запрета регистрации перехода права на объекты недвижимого имущества, являющиеся предметом сделки.

Первое заседание по делу назначено на 20 января 2020 года.

Читайте также: Строительство очистных сооружений в Камешково просят проверить на предмет коррупции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…