16 января 2020 в 11:52

Во Владимирской области горячие завтраки получают 99,8% школьников

Фото: Наталья Ларина
Президент поручил бесплатно обеспечить всех школьников начальных классов горячим питанием. По словам директора департамента образования Владимирской области Ольги Беляевой, в регионе уже 10 лет оказывается финансовая помощь муниципальным образованиям на организацию горячего питания для детей начальной школы. В этом году на 61 тысячу учащихся начальных классов из областного бюджета выделены 177 млн рублей.

По словам Владимира Путина, средства на бесплатное горячее питание для школьников начальных классов будут направляться из федерального, регионального и местного бюджетов.

- Вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами. Обращаю внимание, что даже во время Советского Союза этого не делалось, как я уже сказал. Это, конечно, потребует времени, – указал глава государства.

Владимир Путин обозначил конкретные сроки по организации питания:

- В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставлять уже с 1 сентября 2020 года, остальных прошу форсировать эту работу не позднее 1 сентября 2023 года.

А что с питанием учеников начальных классов в нашем регионе?

По словам директора департамента образования области Ольги Беляевой, во Владимирской области уже 10 лет оказывается финансовая помощь муниципальным образованиям на организацию горячего питания для детей начальной школы.

- Из расчета 27-29 рублей на один завтрак для каждого ребенка, - уточнила она. – Это была наша помощь, а полномочия – у муниципальных образований. Они добавляли деньги из своих бюджетов. Сегодня обеспеченность детей горячими завтраками по области составляет 99,8%.

Что касается оборудования, то в каждой школе региона есть своя столовая (кроме одной сельской школы в Гусь-Хрустальном районе), где созданы все условия для организации питания. В ряде муниципальных образований, к примеру, во Владимире, работают комбинаты школьного питания, которые уделяют большое внимание качественным поставкам продуктов и составлению меню.

- Столовые получили хорошее оснащение, в том числе новые мебель и технологическое оборудование еще в рамках программы модернизации образования, - добавила Ольга Беляева. – Потому условия везде достаточно хорошие.

- В Меленковском районе все дети начальной школы, а это 1200 человек, обеспечены бесплатными завтраками, - сообщила заместитель главы администрации Меленковского района Наталья Козлова. - Это необходимо, потому что много семей с низкими доходами. Мы получаем субсидии из областного бюджета и добавляем средства из районного бюджета. В итоге школьный завтрак стоит 22 рубля, областная дотация – 19 рублей 10 копеек.

Если в Меленковском районе для того, чтобы с утра накормить ребенка, хватает 22 рублей, то в крупных городах для полноценного завтрака этих средств недостаточно. Во Владимире несколько лет ученики младших классов питались бесплатно. Завтрак стоил около 30 рублей, однако и этого стало мало.

В прошлом году на питание всех учащихся общеобразовательных школ Владимира выделили 111 млн 508 тыс. рублей. Из этих денег 68 млн 720 тыс.рублей – бюджет города. Из областного бюджета в виде субсидии на организацию питания учеников 1-4 классов было направлено 42 млн 788 тысяч рублей. Стоимость завтрака в школьных столовых — 40 рублей, обеда – 50 рублей.

В результате бесплатными завтраками или обедами во владимирских школах обеспечиваются учащиеся 1-4 классов из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов. Кроме того, всем остальным ученикам начальной школы предоставлена компенсация оплаты питания в сумме 20 рублей в день.

По поручению Владимира Путина, теперь все ученики младших классов должны получать бесплатные горячие завтраки.

По словам Ольги Беляевой, очевидно, в перспективе будут выделяться дополнительно федеральные субсидии, тем более, что еще в середине прошлого года готовился законопроект о питании школьников.

- А пока либо область будет добавлять денег на завтраки, либо муниципальные образования обязуют исполнять свои полномочия в полной мере, - заявила она.

Читайте также: Классных руководителей владимирских школ поддержат материально

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…