10 апреля 2020 в 18:52

Общественная палата Владимирской области подготовила антикоронавирусные меры

Фото: Владимир Чучадеев
Представители объединения оформили свои предложения к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину. В обращении, опубликованном на сайте организации, – четыре десятка предложений.

В частности, общественники предлагают максимально нарастить темпы тестирования населения на коронавирус, в том числе на наличие антител у уже перенесших заболевание в бессимптомной форме, предусмотреть более жесткие условия карантина для инфицированных граждан, лиц, контактировавших с установленными носителями, а также приехавших из стран, где распространение коронавируса приобрело характер эпидемии.

В тоже время в ОП региона считают возможным ослаблять режим самоизоляции для неинфицированных и уже переболевших граждан (в том числе разрешать ездить на личных авто на дачи и в сады, а также просто на прогулки на природе) и поэтапно снимать запреты на работу предприятий.

Члены ОП призвали наладить работу единой образовательной платформы, а всем семьям учащихся, не имеющих дома компьютер, выдать компьютеры во временное пользование. В случае невозможности обеспечения нормального дистанционного обучения рассмотреть как вариант возможность открытия в школах дежурных классов с посещением занятий по решению родителей и соблюдением мер санитарной защиты учащихся и учителей. Или же объявить досрочно каникулы с переносом ВПР и ОГЭ до лучших времён.

Общественная палата считает возможным ограничить продажу алкоголя с 10:00 до 18:00 и принять необходимые решения по работе миграционного центра во Владимире. Именно там в первую очередь необходим карантин, уверены общественники.

В зону особого внимания власти ОП предлагает включить одиноко проживающих инвалидов, неполные семьи с инвалидами. Их, к примеру, должны в обязательном порядке посещать на дому не реже, чем два раза в неделю.

Общественники предлагают рассмотреть комплекс дополнительных мер для поддержки работодателей и бизнеса. Среди них – прямая финансовая помощь в виде субсидий работодателям, сохранившим рабочие места на период самоизоляции, в размере МРОТ на каждого сотрудника в месяц, отсрочка, в том числе авансовых платежей, при уплате налога на прибыль - на 3-6 месяцев; отмена уплаты в нынешнем году земельного налога, снижение ставки налогов для организаций, находящихся на УСН, а для малого и микробизнеса - снижение НДФЛ до 6 % и т.п.

Ну а собственников помещений в многоквартирных домах представители ОП предлагают освободить от уплаты взносов на капремонт с 1 апреля по 30 июня нынешнего года.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области дезинфекция подъездов обязательна и бесплатна

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.