22 апреля 2020 в 10:50

Работа волонтеров в условиях пандемии будет координироваться ресурсным центром

Все участники рабочей группы были в защитных масках  Фото: Леонид Новиков
На заседании рабочей группы по расширению волонтерского движения на территории Владимирской области под председательством первого заместителя губернатора Сергея Шевченко было принято решение о создании единого ресурсного центра, координирующего работу волонтеров совместно с органами госвласти.

Эпидемия коронавирусной инфекции требует мобилизации всех сил, сказал Шевченко: «Она заставляет нас быстро перестраивать традиционно сложившиеся механизмы, в том числе и в социальной сфере».

Сергей Шевченко. Фото Леонида Новикова

По его словам, нужно развивать новые формы социальной поддержки. Волонтерство будет быстро набирать обороты в нашей стране. Эту тему уже стали обсуждать в центральном аппарате администрации президента. В прошлую субботу прошло совещание под председательством полпреда в ЦФО Игоря Щёголева. Была поставлена задача более детально проработать механизм участия волонтеров с учетом сложившихся обстоятельств.

Мы пока не знаем точно, насколько долго будет продолжаться технология борьбы с коронавирусной инфекцией, мы должны рассматривать все варианты. Я не думаю, что эпидемия может закончиться в одночасье, вирусная инфекция может иметь несколько волн развития по эпидемиологическим законам. Мы должны быть к этому готовы и все вопросы отработать заранее.

Сергей Шевченко обратил внимание на то, что «в ряды волонтеров нужно отбирать достойных людей, документально оформлять их работу, обеспечить их безопасность, а также отчетность – любая работа должна оцениваться по ее эффективности».

Алексей Виноградов. Фото Леонида Новикова

Председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алексей Виноградов сказал, что работа волонтеров (в области их насчитывается около 2 тысяч, среди них много людей зрелого возраста) сейчас координируется волонтерским региональным штабом.

Ирина Лопанова. Фото Леонида Новикова

По словам руководителя владимирского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ирины Лопановой, сейчас потенциальный волонтер может зарегистрироваться на сайте «мывместе2020.рф». После инструктажа с ним подписывается соглашение, он получает аккредитацию, бейдж и средства индивидуальной защиты: перчатки, маски, антисептик (их достаточно).

Получается, что стать волонтером можно достаточно просто. Волонтеров не хватает, сказала Лопанова, их должно быть десятки тысяч. Но не получится ли так, что в погоне за массовостью может быть дискредитирована сама благородная идея волонтерского движения из-за нескольких недобросовестных его членов. На языке так и вертелся вопрос: а проверяют ли самих волонтеров на коронавирус?

Виктория Дерипаска. Фото Леонида Новикова

Глава регионального исполкома ОНФ во Владимирской области Виктория Дерипаско рассказала, что разработана специальное приложение «ОНФ помощь» для смартфонов (его можно скачать, например, в Google Play). «До 1 июля по федеральной программе мы обеспечим 20 тысяч пенсионеров бесплатными продуктовыми наборами», – заверила Дерипаско.

Елена Янина. Фото Леонида Новикова

Председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области Елена Янина рассказала о привлечении некоммерческих организаций к оказанию адресной помощи отдельным категориям граждан в период особой эпидемиологической ситуации.

К волонтерскому движению присоединяются партии и движения, альтернативные молодежные организации. На это обратил внимание активист регионального волонтерского штаба Владимир Рыкунов.

Владимир Рыкунов. Фото Леонида Новикова

Он отметил, что среди волонтеров не должно быть граждан, не подготовленных для работы с людьми, и что не надо смешивать волонтерское движение с саморекламой тех или иных организаций, проводящих единичные благотворительные акции. Рыкунов не исключил, что под видом волонтеров кто-то начнет обманывать стариков. «Об этом надо говорить открыто, не стесняясь, во избежание недоразумений, – поддержал активиста Сергей Шевченко. – Жалобы могут свести на нет всю нашу работу».

После обсуждения было принято решение о создании единого ресурсного центра для координации всей волонтерской деятельности. Необходимо разработать форму удостоверения волонтеров, отработать систему их отбора и отчетности по их работе с помощью видеофиксации.

«Мы готовы потратить определенные средства на создание ресурсного центра – а это не только помещение, но и оборудование, – подытожил Сергей Шевченко. – Ресурсный центр станет сердцем и мозгом всего происходящего. А делать пиар на благотворительности – это неправильно, в ответ мы можем получить негативную волну».

Отдельная тема – предстоящее празднование Дня Победы. Целый ряд торжественных мероприятий в связи с пандемией отменен, но по словам Сергея Шевченко, во время празднования Дня Победы ни один ветеран не останется без внимания – и к этому должны присоединиться и волонтеры.

Читайте также: Владимирские добровольцы каждый день говорят коронавирусу: «Не сегодня!»

Читайте также: Волонтеры из Владимира шьют и вяжут для недоношенных малышей

Читайте также: В Гороховце к волонтерскому штабу присоединился священник

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…