29 апреля 2020 в 08:11

Союз пенсионеров РФ во Владимирской области продолжает разнообразные проекты

Несмотря на условия временной самоизоляции из-за коронавируса, активисты Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России с оптимизмом смотрят в будущее. Они продолжают разнообразные проекты, которые направлены на то, чтобы подтвердить одну истину: пенсионер сегодня должен быть активным и современным человеком.

Недавно в отделениях Союза пенсионеров России отметили 25-летие организации во всероссийском масштабе. Уже 12 лет ее региональное отделение во Владимирской области возглавляет Сергей Полуэктов. Посвятивший много лет военной службе, Сергей Сергеевич преодолел в марте свой 75-летний юбилей.

- Пенсионер это современный человек. А если он не современный человек – вот тогда он старик, говорит Сергей Полуэктов. Он считает, что старшее поколение должно владеть компьютером и другими средствами коммуникации. Поддерживать физическую форму, не забывая о духовной культуре и творчестве. Именно это помогает говорить с молодежью на понятом ей языке, что необходимо для реальной передачи опыта старших младшим. Особенно в патриотическом воспитании.

Полуэктов убежден и в том, что старшие не только должны рассчитывать на помощь молодежи, но и сами ей помогать.

- Вот все говорят, что молодежь должна помогать ветеранам. Да, должна. Но во многих случаях самой молодежи нужна наша помощь, - уверен лидер владимирского отделения Союза пенсионеров.

Вот почему, например, организация поддерживает спортивно-исторический клуб «Князь Владимир» под руководством Юрия Каменева, где ребята занимаются традиционными техниками поединков. Или отделение Союза пенсионеров включилось в проведение регионального фотоконкурса «Патриотизм – дело молодых», в результате которого сложилась интересная фотовыставка.

Участники клуба Князь Владимир

Конечно, целый пласт проектов регионального Союза пенсионеров направлен на активное долголетие. Занятия «Школы активного долголетия» (есть и такой проект) ведет Владимир Мазунин. Обычно - по области. Но сейчас школа перешла на дистанционное обучение. Проектов для старшего поколения действительно много. Это и курсы компьютерной грамотности и даже чемпионат по компьютерному многоборью, и конкурс «Супер-бабушки», и спортивная спартакиада, и «Поединок хоров».

Культурно-просветительских событий в Союзе пенсионеров особенно много от поездок на концерты в Москву и на «Солнечную поляночку» в Вязники до экскурсий по области.

В культурной программе Союза пенсионеров традиционно задает тон певческий и композиторский дуэт «ИВАНОЛЬГА» в составе Ольги и Ивана Лескиных.

Патриотическое направление, тесно взаимосвязанное с краеведением, во многом координирует Юрий Никитин. Недавно «ВВ» сообщали о завершении трилогии «Владимирские проселки», соавторами которой стали Евгений Локтионов и Юрий Никитин. Третья книга в серии называется «Город белокаменный на семи холмах» и посвящена Владимиру. Продолжение получает и знаменитый проект «Улица Победителей», и другие.

Сергей Полуэктов с участницами конкурса Супер-бабушки

Среди ближайших соратников Сергея Полуэктова в организации - Нина Камбалова, Игорь Модесто, Ирина Жарова и другие.

Даже одно перечисление проектов говорит о важном отличии регионального отделения Союза пенсионеров от других организаций - разнообразие направлений. И еще одна особенность – в активе организации немало молодых. Ведь они тоже по большому счету, будущие пенсионеры.

- Специфика нашей организации как раз в том, что мы не зацикливаемся на работе с ветеранами. Мы работаем с людьми разных поколений, - говорит Сергей Полуэктов.

Но кроме организационных усилий на такое обилие дел нужны финансы. И тут секрета особого нет: в общественной организации под руководством Сергея Полуэктова умеют составлять заявки на гранты и добиваться реальных результатов в своих проектах. Привлекают и спонсоров. Кстати, в разработке новый проект физических упражнений для пожилых в Коврове.

Ну, а в непростые времена надо оказывать и реальную гуманитарную помощь. Так недавно пенсионерам передали продукты от Фонда социальной поддержки города Владимира. Распространяли ее и через местные организации, как например, через первичную организацию учителей под руководством педагога-историка и экскурсовода Галины Петрихиной, и с помощью волонтеров.

Сергей Полуэктов, который является советником губернатора области как раз по работе со старшим поколением, сам подает пример активного образа жизни современного пенсионера.

- Желаю всем здоровья и приглашаю включаться в проекты Союза пенсионеров России! -пожелал Сергей Полуэктов нашим читателям. - Кстати, владение компьютером и умение контактировать в Интернете очень помогает в условиях, когда надо по той или иной причине долго оставаться дома.

Подробнее о работе регионального отделения Союза пенсионеров можно узнать на сайте организации: www.vladpens.ru. Электронная почта: ss-pol@narod.ru.

Читайте также: Шесть владимирских детей стали стипендиатами фонда "Новые имена"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…