15 мая 2020 в 12:04

Владимирские суды оштрафовали больше 500 нарушителей самоизоляции

Фото: Владимир Чучадеев
Многие жители Владимирской области, к сожалению, довольно беспечно относятся к возможности заразиться коронавирусной инфекцией, не опасаясь ни самой болезни, ни перспективы привлечения к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. Но получить штраф в этот период времени так же реально, как и подхватить опасную заразу, если пренебрегать мерами безопасности.

Им надо — они гуляют

Число только подтвержденных заболеваний коронавирусной инфекцией на момент подготовки этого материала в регионе уже приблизилось к полутора тысячам. 15 заболевших скончались. Но наши храбрые люди по-прежнему уверены, что никакой эпидемии нет, а если и есть, то ее опасность сильно преувеличена. Как еще объяснить массовое пренебрежение мерами безопасности в местах общественного пользования — тех же магазинах? Индекс самоизоляции в последних числах апреля и в начале мая порой колебался у отметки в 2 пункта, а то и меньше.

Самые большие штрафы за нарушение режима самоизоляции владимирские суды наложили на граждан, прибывших из других стран и проигнорировавших необходимость двухнедельного карантина. Пример: неработающий мужчина вернулся из Индии и вместо двухнедельного карантина продолжал жить, как ни в чем не бывало: ходил по магазинам, выгуливал собаку, совершенно не думая о том, что может быть потенциальным источником опасности для окружающих. Ему же надо! Суд решил оштрафовать товарища на 30 тысяч рублей.

За аналогичное нарушение на 20 тысяч оштрафована дама, вернувшаяся из Мексики и так же наплевавшая на необходимость не выходить из дома в течение 14 дней.

Нулевая “маскировка”

Можно, конечно, возмущаться, что штрафы — это мера с перегибом. Но все относительно. Вон в Хакасии случилась непоправимая трагедия из-за такого же «доброго» человека: он прибыл в регион из Москвы (а по решению местного правительства такие граждане должны так же, как и вернувшиеся из-за границы, соблюдать режим самоизоляции), отдохнул на свежем воздухе — да так, что ногу сломал. С этим переломом его доставили в травматологию Абаканской межрайонной больницы, где пациент ни слова не сказал, что обошелся без карантина. Его честно лечили без мер предосторожности – перелом же, а потом выяснили, что он носитель Covid-19. Этот человек перезаражал персонал клиники, которая теперь закрыта на обсервацию, а лечивший его 26-летний травматолог умер от короновирусной инфекции. Фигуранту, конечно, теперь грозит не административная, а уголовная ответственность. Но молодого врача это не вернет.

Жители Владимира по сравнению с земляками из других городов и районов области проявляют, пожалуй, самое нигилистическое отношение к правилам поведения в условиях режима повышенной готовности к эпидемии. В хорошую погоду на улицах – целые компании. Многие без масок. В магазинах – дистанцию не соблюдают и возмущаются в жанре “не нравится – покупай себе отдельный магазин” на замечания осторожных покупателей, которые, например, у касс просят отойти на полтора метра тех, кто пристраивается в очередь и не думает о мерах предосторожности.

Маски наши люди стали надевать только в последнее время. После губернаторских поправок к указу «О введении режима повышенной готовности», сделавших ношение защитных масок с 27 апреля обязательным в общественных местах. Хотя и сейчас в магазинах не редкость покупатели без масок, а у большинства они просто болтаются под подбородком, чтобы никто не привязался. Толку от такой «маскировки» - ноль. Ношение масок значительно снижает риск распространения инфекции и уменьшает шансы подхватить тяжелую форму заболевания только в том случае, если маски носят все поголовно. При этом носят их правильно, закрывая и нос, и рот.

Немало наших земляков предпочитают объяснять пандемию мировым заговором и прочей конспирологией. Неудивительно, что Владимир по числу подтвержденных случаев заражения уже вышел в «лидеры» региона. Правда, почувствовав недомогание, эти люди сразу же забывают, что «эпидемия выдумана», и возмущаются, что перегруженные вызовами врачи не приезжают к ним за 20 минут...

Убеждение штрафами

Впрочем, в закрытом из-за резкого всплеска заболевания на карантин Петушинском районе, где эпидемия забрала одни из первых своих жертв, тоже хватает беспечных. И их также наказывают рублем.

Одного любителя горячительных напитков, искавшего для их распития компанию на улице, оштрафовали на тысячу рублей. Немного, но суды, вынося решение о наложении штрафа, ориентируются в том числе на материальное положение нарушителя.

Другой петушинец на Пасху, несмотря на запрет, поехал на кладбище. Штраф – 4 тысячи рублей. Кстати, не надо говорить о традиции, тем более - о вере. Верующие как раз на Пасху кладбища не посещают. Традиция эта появилась в советские времена, чтобы отвлечь людей от пасхальных служб. Зато при массовом посещении кладбищ нарушители вполне могли обменяться друг с другом заразой и понести ее дальше, усугубляя и без того непростую ситуацию в районе.

Предприниматель из Коврова продолжил торговать искусственными цветами накануне Пасхи. Получается, одни нарушители создавали повышенный спрос на этот товар, собираясь ехать на кладбище, другой – делал деньги. При этом у него не было не только разрешения на торговлю (торговля непродовольственными товарами как раз была приостановлена, многие предприятия временно закрыты), но даже маски и перчаток. Штраф, правда, наложили на цветочника весьма гуманный – всего 2 тысячи.

А вот житель Муромского района «попался» в Нижегородской области. Чужие номера привлекли внимание правоохранителей. QR-кода, разрешающего пребывание на территории соседнего региона, у гражданина не оказалось. Итог – штраф 2 тысячи.

Жительницу Вязников оштрафовали на 3 тысячи рублей за поход «в гости». Отягчающим обстоятельством стало то, что она уже неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Штраф можно заработать и за отказ предоставить правоохранителям документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право человека находиться на удалении от дома. Неработающий александровец, например, как раз за это был оштрафован на тысячу рублей.

При этом неуплата штрафа в срок влечет либо двукратное увеличение суммы взыскания, либо административный арест до 15 суток.

Всего на 7 мая суды Владимирской области рассмотрели 908 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 20.6.1 КоАП РФ. Чаще всего нарушители отделывались предупреждением или же минимальным штрафом. Но даже крупный штраф – пустяки по сравнению с тем, что может случиться с человеком, подхвати он опасный вирус.

На момент подготовки материала, по официальной статистике, в стране от коронавируса скончались 2116 человек. И о победе над Сovid-19 пока говорить не приходится. Поэтому помните о мерах безопасности. В нынешней ситуации они могут значить жизнь.

Данные о рассмотрении судами Владимирской области дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ - по состоянию на 7 мая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
35 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…