2 июня 2020 в 10:50

Теперь и судом запрещено ввозить московский мусор во Владимирскую область

Фото: Владимир Чучадеев
Речь идет о городской свалке в Александрове. Иск прокуратуры города о запрете размещения отходов из других регионов поддержан, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что надзорники не теряют интерес к уже видной даже из космоса александровской свалке вот уже полгода.

В декабре 2019 года прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин провел выездной прием жителей Александровского района. Они пожаловались ему на невыносимые условия жизни, которые создает им растущая, в том числе, за счет столичных отходов, свалка.

Александровская городская прокуратура проверила информацию горожан. Факты подтвердились. Надзорники обратили внимание на то, что в утвержденной территориальной схеме обращения с отходами на территории Владимирской области прием мусора из других областей не предусмотрен. В этой связи Александровским городским прокурором руководителю ООО «Экоресурс» объявлено предостережение, а впоследствии внесено представление о недопустимости размещения твердых коммунальных отходов из иных регионов.

Однако мусорные горы под Александровым продолжали расти. Прокуроры пошли в суд с заявлением о признании незаконными действий ООО «Экоресурс» по приему и размещению на Александровской городской свалке отходов из других субъектов Российской Федерации.

Иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме. Однако решение суда в законную силу не вступило.

Ранее мы сообщали о том,что 29 мая стали известны результаты независимой экспертизы проб воды и почвы вокруг Александровской свалки. Местные жители тогда обнаружили в лесу возле свалки огромные лужи с черной водой. Загрязнения почвы не выявлено, а вот вода не соответствует требованиям СанПиН, такой вывод сделан по результатам независимой экспертизы.

Читайте также: Александровскую свалку готовят к дегазации

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
33 минуты назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…