11 июня 2020 в 19:35

Первая бригада московских врачей возвращается из Владимирской области в столицу

11 июня губернатор Владимир Сипягин встретился с группой московских врачей, помогавшим владимирским коллегам в организации лечения короновирусных больных с 30 мая.

Столичные медики кроме своего бесценного опыта привезли лечебным учреждениям региона и гуманитарную помощь в виде СИЗов и лекарственных средств.

Глава региона назвал медиков, противостоящих эпидемии, настоящими героями и выразил огромную благодарность врачам за готовность прийти на помощь своим соседям.

- Столица приняла на себя первый и самый большой удар эпидемии. Мы все видели высочайший профессионализм московских врачей. Работа в таких непростых условиях дала вам бесценный опыт, которым вы поделились и с соседними регионами. Это благородная и важная миссия, - обратился Владимир Сипягин к членам медицинской делегации. - Тем более, что есть опасения, что осенью может начаться вторая волна эпидемии. Поэтому так важно передавать имеющийся опыт.

В течение двух недель кроме непосредственного участия в лечении больных столичные медики помогли в качестве экспертов оценить качество перепрофилирования медучреждений под инфекционные госпитали.

Старший группы хирург Полина Ваганова отметила, что наши больницы в целом произвели на нее благоприятное впечатление, однако кадровый дефицит ощущается.

11 июня на смену одной бригаде столичных специалистов прибыла вторая бригада медиков, имеющих большой опыт борьбы с КОВИД-19. Кроме того, консультации столичными коллегами наших врачей будут продолжены в режиме видео-конференций.

Если осенью и случится вторая волна эпидемии, то к ней регион будет намного более подготовлен. На сегодняшний день в области уже действуют 12 инфекционных госпиталей, а коечный фонд насчитывает 863 койки, что на 184 койки выше норматива. Готовятся к перепрофилированию еще 3 медицинских учреждения, что на 112 коек увеличит коечный фонд. В ближайшее время ожидается поставка в регион 164 аппаратов ИВЛ. Количество тест-анализов на текущий момент также больше требуемых показателей. Решена и проблема обеспечения СИЗами, только в апреле эту продукцию начали выпускать около 100 предприятий области.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области определен размер выплат медикам, заразившимся коронавирусом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…