16 июля 2020 в 15:52

Владимирские мамы помогают недоношенным детям согреться

Волонтеры Мария Душейко и Евгения Балакина при поддержке ВРОО «Палата защиты прав пациентов» готовятся провести новые благотворительные акции под названием «Торопыжки».

Напомним, что девушки помогают малышам, родившимся раньше срока. Шьют и вяжут терапевтические игрушки в виде осьминожек, пледики, носочки, шапочки и затемняющие чехлы на кювезы. Все для того, чтобы согреть новорожденных.

Молодые мамы занимаются благотворительностью уже третий год. К ним начали присоединяться и другие мастерицы: посылки с теплыми вещицами приходят даже из других регионов. А недавно их деятельность впервые получила поддержку в виде гранта администрации Владимирской области.

- Идея создания вязанных терапевтических игрушек-осьминожек пришла к нам из Дании, - рассказывает Евгения Балакина, главная вязальщица проекта. - Врачи считают, что форма щупалец схожа с пуповиной, и когда ребенок держится за эти мягкие щупальца, он чувствует защищенность, которую испытывал в утробе матери. Это и помогает таким малышам быстрее восстанавливаться, их дыхание нормализуется, и они становятся спокойнее. А еще щупальца отвлекают крох от всяческих трубочек, подключенных к ним.

Вязаные носочки и пледики не только согревают малыша, но и делают своеобразный массаж за счет своей фактуры, стимулируют нервные окончания на коже малыша, задействуют рефлексы, мотивируя его шевелиться, не давая уйти в глубокий сон, что опасно: кроха может просто «забыть» сделать вдох. Кроме того, крохе должно быть тепло, для комфортного состояния ему лучше находиться в темноте. Кювезы, в которых лежат такие детки, прозрачные, и для затемнения используются специальные чехлы, не пропускающие свет. Так же они оберегают глазки малышей, которые еще очень чувствительны к свету.

Все созданные волонтерами вещи будут подарены в областной перинатальный Центр и в ОДКБ в начале августа.

- Мы горячо поддерживаем инициативу наших мам-волонтеров, собираемся провести два праздника, на которые пригласим гостей, спонсоров, - рассказала руководитель Палаты защиты прав пациентов Галина Шипарева. - Устроим творческие мастер-классы для детей, а так же передадим подарки для детей и лечебных учреждений. Кстати, своими изделиями мы закрываем потребность родившихся раньше срока деток для всего региона.

Ранее мы сообщали: Ужесточили требования открытия детских лагерей во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.