18 июля 2020 в 14:06

Владимирские сладкоежки переходят с тортов на вафли

5% жителей Владимирской области старше 14 лет ежедневно балуют себя тортами и пирожными, а 27% кушают сладости несколько раз в месяц. Любопытную статистику публикует Владимирстат.

Но большинство (49%) все-таки не увлекаются сладостями — позволяют себе излишества не чаще раза в месяц. А 18% вообще сказали, что тортов и пирожных не едят. Что характерно: женщины большие сладкоежки, чем мужчины, но на считанные проценты.

При этом продажи кондитерских изделий во Владимирской области из года в год растут. Конкретно в прошлом году в регионе купили и съели сладостей на 8,9 млрд, с начала 2020-го — на 2,3 миллиарда.

А вот производство сладостей во Владимирской области, увы, снижается. Но речь не о наших конфетных инвестгигантах, а о производителях тортов и пирожных. Например, если в 2017 году в регионе произвели 1,5 тысячи тонн тортов, то в прошлом году — всего 478 тонн. С пирожными картина еще негативнее: 1,2 тысячи тонны в 2017-м против 253 тонн в 2019-м. Зато производство пряников, печенья и вафель растет — и уже доросло до 59 тысяч тонн за год.

Что касается экспорта сладостей, то в прошлом году Владимирская область экспортировала мучных кондитерских изделий, печенья, вафель и прочего на 13,5 млн долларов США.

Читайте также: Стали известны средние зарплаты жителей Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…