1 октября 2020 в 15:39

В межнациональной спартакиаде во Владимире примет участие греческая «Эллада»

Фото: из архива редакции
Уже в шестой раз во Владимире пройдет межнациональная спартакиада «Народы Владимирской области». И второй год – при поддержке Фонда президентских грантов.

- Этот проект был задуман в 2015 году, чтобы подружить народности, живущие во Владимирской области, - рассказал председатель правления региональной езидской национальной культурной общественной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян. – Ведь, хотя мы и живем рядом, одной семьей, но так мало друг о друге знаем. Нашу идею поддержала тогда администрация области. Если мы едины, то будем непобедимы!

- Спартакиада, участие в которой принимают все национальности, живущие в области, – уникальное явление. Этим опытом интересуются соседние регионы и даже хотят присоединиться, поучаствовать. К примеру, Рязанская и Ивановская области, - сообщил заместитель директора департамента физической культуры и спорта Анатолий Воронков.

В этом году межнациональная спартакиада пройдет с 3 по 11 октября. Основными площадками станут городской парк 850-летия и владимирская шахматная школа №2.

Участие в ней примут 12 команд, в состав которых войдут представители различных диаспор. Армянский «Арарат», таджикская «Мечта», азербайджанский «Хазар», татарский «Юлдуз», русский «Сунгирь», греческая «Эллада», еврейская «Махаби», чеченский «Вайнах», фино-угорская «Кидекша» и другие. По условиям, в каждой команде должно быть не менее 20 человек и допускается не более трех «легионеров» - представителей другой национальности. К примеру, если поддержать татарскую команду решат двое узбеков, то это допустимо. В этом году добавилась греческая команда, которую собрал черноглазый красавец Иван Андриади.

Все вместе сойдутся в состязаниях по 8 видам физической активности. Добавится новый вид – стрельба из электронного оружия, входящая в нормы ГТО.

В субботу, 3 октября, пройдут групповые футбольные турниры, соревнования по гиревому спорту и армрестлингу. Во вторник, 6 октября, команды сойдутся в шахматных поединках и пулевой стрельбе. 8 октября – всех участников ждут игровые виды спорта, нарды, дартс. И завершится физкультурный межнациональный праздник в воскресенье, 11 октября, состязанием по перетягиванию каната и футбольным матчем. Кстати, в прошлом году победительницей в перетягивании каната неожиданно стала команда девушек «Влада».

- Мы сохраняем все спортивные традиции областной межнациональной спартакиады, - комментирует главный судья Константин Касаткин. – Некоторые могут спросить: как в свете последних событий будут играть армяне и азербайджане? Как обычно, так как они вместе дружно играют много лет и хорошо друг друга знают. Мы встречаемся пообщаться, посоревноваться и поделиться эмоциями!

По словам Константина Касаткина, ни разу за все годы спартакиады не было ни конфликтов, ни травм. Разве что спортивные споры. Несколько раз поболеть за свои команды приходили красивые девушки в национальных костюмах. И это было зрелищно! А представители диаспор угощали блюдами национальной кухни и пели песни на разных языках…

В этом году, из-за особых требований в связи с коронавирусом, массовые спортивные соревнования на свежем воздухе разрешены, но зрителей на спартакиаду не приглашают. И будут выдержаны условия эпидемической безопасности: для всех участников обязательным станет измерение перед соревнованиями температуры и обработка рук дезраствором.

И еще о приятном: для лучших команд и игроков приготовлены кубки и медали.

Читайте также: Владимирские диаспоры Армении и Азербайджана призывают соотечественников к миру

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
40 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…