13 октября 2020 в 11:55

С начала года выплаты на первенцев во Владимирской области получили 7963 семьи

Фото: Наталья Ларина
Размер ежемесячной выплаты - 10 тыс 780 рублей. В соответствии с федеральным законом, она назначается на первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2018 года, до достижения им возраста трех лет.

Это одна из мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». На эти цели выделено 699,2 млн. рублей.

Право на пособие предоставлено женщине, родившей или усыновившей первого ребенка. В случае смерти матери или лишения ее родительских права деньги будут выплачивать отцу или опекуну. При этом есть условия:

· ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года;

· заявитель и ребенок являются гражданами Российской Федерации;

· размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Владимирская область – 23 492 рублей).

Величина среднедушевого дохода семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (начисленные суммы до вычета налогов), путем деления общей суммы на 12 и на число членов семьи. Например, семья обратилась в октябре 2020 года, доходы для назначения выплаты предоставляются за период с апреля 2019 года по март 2020 года.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в отделы социальной защиты населения по месту жительства. Или можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справки о доходах членов семьи за последние 12 месяцев;

- реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

- СНИЛС членов семьи (родители и ребенок).

При обращении за выплатой в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка она назначается с указанной даты. В остальных случаях - с даты обращения.

Ранее мы сообщали: В детские больницы поступило новое медицинское оборудование

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…