3 февраля 2021 в 13:27

Во Владимирской области сокращают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
На утро 3 февраля во Владимирской области для пациентов с новой коронавирусной инфекцией действует 1725 коек, из которых 1057 (то есть 40%) свободно, рассказала на еженедельном брифинге директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Если заболеваемость коронавирусом и дальше будет идти на спад, то к 1 марта коечный фонд сократят, оставят 1100-1200 коек, сообщила глава облздрава. Но действовать, в любом случае, будут в зависимости от ситуации.

«Владимирские Ведомости» уже рассказали, что с 1 февраля власти региона свернули ковидный госпиталь в Пиганово. Теперь на очереди – высвобождение коек в Струнинском филиале Александровской районной больницы.

«Это 40 терапевтических коек, которые, возможно, крайне необходимы гражданам, ранее перенесшим ковид и имеющим обострение хронических заболеваний, заболеваний сердчно-сосудистой системы, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта», – сказала Елена Утемова.

Кроме того, уже сейчас приостановлено поступление пациентов с коронавирусом в Камешковскую центральную районную больницу.

«На это медицинское учреждение у нас большие планы: в конце прошлого года больница завершила капитальный ремонт, там созданы очень хорошие условия. И если до ковида там было 84 койкоместа, то после перепрофилирования мы уместили 120 коек. Эти возможности будем использовать для открытия отделения паллиативной помощи», – заявила на брифинге Утемова.

Напомним, ранее такое отделение располагалось во Владимирской городской больнице №6, которая в пандемию стала ковидным госпиталем.

Также, по словам главы облздрава, в Камешковской ЦРБ вновь заработают хирургия и гинекология.

В приоритете департамента здравоохранения остается и возврат к прежней деятельности хирургического корпуса областной клинической больницы. Распоряжение о сокращении там ковидных коек уже выпущено. Кроме того, руководителю учреждения приказано за счет сокращения коечного фонда в основном стационаре возобновить функционирование отделения пульмонологии.

Что касается других районных больниц, где во вторую волну заболеваемости для пациентов с коронавирусом открывали палаты с небольшой коечной мощностью, то такой резерв департамент намерен оставить.

«У нас по области немало отделений, где мы сделали по 13 или 26 коек. Это, например, в меленковской, вязниковской больницах. Будем их поддерживать, потому что выход из пандемии займет еще продолжительное время», – сообщила Елена Утемова.

Читайте также: Во Владимирской области заболеваемость школьников коронавирусом продолжает расти

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
15 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…