8 февраля 2021 в 11:38

Бывший главврач ОКБ Любовь Быкова приговорена к 4 годам колонии

Фото: Андрей Травников
Во Владимире оглашен приговор Любови Быковой. Она признана виновной в превышении должностных полномочий и во взяточничестве при закупках медоборудования на средства нацпроекта "Здравоохранение". Бывший главврач получила реальный срок - 4 года колонии - и штраф в размере 2 млн рублей. Также виновная вернёт всю сумму, полученную в качестве взятки.

По данным пресс-службы Следкома, Любовь Быкова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере).

Как мы уже сообщали, следствием и судом установлено, что с августа 2018 года по октябрь 2019 года главный врач ОКБ, используя должностные полномочия, позволила конкретной коммерческой фирме одержать победу в электронном аукционе на поставку компьютерного томографа стоимостью свыше 72 миллионов рублей. Закупка производилась в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных на закупку 128-срезового мультиспирального компьютерного томографа фирмы «Phillips». Цена была завышена: ущерб бюджету Владимирской области оценили в 4 миллиона рублей.

Главврач получила от коммерсантов взятки в размере 950 тысяч рублей. А в июле еще полмиллиона - за обеспечение победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы.

На время следствия - с октября 2019-го по июль 2020-го года Быкова находилась в СИЗО. А затем - под домашним арестом. После сегодняшнего слушания экс-главврач снова арестована.

Суд назначил Быковой наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 миллионов рублей, а также запрет замещать определённые должности на срок 3 года. Кроме того, виновная должна вернуть всю сумму полученных ею в качестве взяток средств.

Подробности из зала заседания - совсем скоро в материале нашего корреспондента Леонида Новикова.

Читайте также: Во Владимире будут судить посредника, передавшего взятку бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
48 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…