20 февраля 2021 в 09:38

Татьяна Гребнева награждена золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство»

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская мастерица удостоена высокой награды Союза художников России. Художник декоративно-прикладного искусства, Татьяна Гребнева работает в различных текстильных техниках, создает театральные костюмы и сценические декорации.

Как сообщает владимирское региональное отделение Союза художников России, высокой награды удостаиваются наиболее яркие деятели изобразительного искусства за большой вклад в развитие художественного творчества страны. В их числе теперь и Татьяна Гребнева.

Татьяна Вячеславовна не коренная жительница Владимира, она родилась 22 августа 1965 года в Красноярске. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина, Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Член Союза художников России, имеет диплом Российской академии художеств (2005), в 2007 году стала лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы. А в 2015-м была удостоена премии ЦФО в области литературы и искусства как автор лучших творческих проектов.

Татьяна Гребнева стала главной берегиней ДПИ во Владимирской области. Кроме основной работы над декорациями и костюмами ансамбля «Русь», мастерица также работает над эскизами костюмов для ансамблей “Росинка”, “Звоны”, "Колокольчик", владимирской хореографической школы. Художница работает и с драмтеатром, Театром кукол, а также занимается разработкой дизайна ресторанов в русском стиле, реставрацией музеев Дворца детского и юношеского творчества: благодаря ей открылась обновленная Галерея сказок и музей русского быта «Светелка».

Но самое главное - авторские работы в различных текстильных техниках: гобеленовское ремизное ткачество, текстильная пластика, роспись ткани (от древней техники «горячий батик» до современной «сублимационной» печати на ткани), шелкография. В последние несколько лет Татьяна Гребнева много времени отдает работе с кожей, мехом, искусно соединяя их с сотканными вручную полотнами.

Художница любит решать сложные задачи, не боится трудностей, всегда готова к эксперименту. А еще в интервью “ВВ” она отмечала, что художникам тоже нужны аплодисменты и признание.

Поздравляем Татьяну Вячеславовну с заслуженной наградой!

Читайте также: Во Владимире представлены шедевры Пикассо и Гойи

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…