26 февраля 2021 в 10:40

К 1000-летию Суздаля разработают дизайн-код и расселят исторические здания

Фото: Владимир Чучадеев
Суздаль ждет масштабное преображение накануне значимой даты. У туристической мекки Владимирской области появится единый дизайн-код для всех табличек, вывесок и названий, а самое главное - из исторических зданий, особо охраняемых построек расселят граждан и силовые ведомства.

Проект Стратегии пространственного развития Суздаля до 2030 года рассмотрели 24 февраля в администрации Владимирской области на заседании регионального оргкомитета под председатльством и.о. губернатора Александра Ремиги.

Напомним, что документ о развитии и преображении древнего Суздаля разработан в 2020 году конструкторским бюро «Стрелка». Из современного туристического центра предлагается “выселить” силовые ведомства, а вдоль Каменки организовать туристическую тропу.

Что же касается облика города, то проектировщики предложили разработать единый дизайн-код и дизайн-проекты благоустройства территорий города. Местные жители обеспокоены количеством пестрых рекламных вывесок, оформленных в разном стиле. Также, по мнению жителей Суздаля, облик города портят ярмарочные торговые палатки и шатры на главной площади. Другое популярное предложение — установка бесплатных общественных туалетов.

В ходе обсуждения проекта на заседании оргкомитета поднимались также вопросы организации парковочного пространства, реконструкции имеющихся инфраструктурных объектов, парков и скверов, расселения граждан из охраняемых государством исторических зданий.

Дизайн-проекты благоустройства общественных пространств Суздаля были одобрены оргкомитетом. Важно соблюсти законодательство, если речь идет о благоустройстве охраняемых территорий, в частности, заказника “Ильинский луг”.

В любом случае, мнение жителей и экспертная оценка специалистов очень важны.

Читайте также: В Суздале построят новую школу на 1200 мест

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…