18 марта 2021 в 13:55

Во владимирском онкодиспансере увеличили объём высокоточных методов лучевой терапии

Фото: Владимир Чучадеев
Реализация национального проекта «Здравоохранение» во Владимирской области позволила 1221 онкопациенту получить современную медицинскую помощь.

Как уточнил главный врач Областного клинического онкологического диспансера Андрей Зирин, непрерывное совершенствование лечебных методик и повышение квалификации персонала привело к более чем двукратному увеличению использования сверхвысокоточного метода лучевой терапии (IMRT).

Благодаря этому методу пучок ионизирующего излучения модулируется в трёхмерном виде, при этом обеспечивается высокоточное облучение злокачественного новообразования. Таким образом, здоровые ткани практически не затрагиваются, что сводит к минимуму негативные последствия лучевой терапии.

Если в 2019 году с помощью метода IMRT было пролечено 143 пациента, то год спустя – уже 339. Также стабильно высоким остаётся показатель применения высокоточной 3D-лучевой терапии. В 2019 лечение получили 690 пациентов, в 2020 году – 695.

По итогам 2020 года 87 процентов онкологических пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, пролечено с использованием современных высокоточных методик. Это позволило существенно повысить переносимость лечения, избежать вынужденных перерывов в терапии, снизить выраженность побочных эффектов и нежелательных явлений.

Напомним, в декабре прошлого года по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в онкодиспансере введён в эксплуатацию новый линейный ускоритель для проведения высокоточного облучения. Служба лучевой терапии полностью обновила единую информационную управляющую систему линейных ускорителей и систему дозиметрического планирования.

Современное оборудование даёт врачам больше сведений об анатомических структурах, помогает лучше визуализировать расположение опухоли и прилегающих тканей, синхронизировать процесс облучения с дыханием пациента, точно идентифицировать даже подвижные опухолевые мишени.

Кроме того, на помощь владимирским онкологам приходит искусственный интеллект. Новый программный блок Smart Segmentation – это медицинский аналог самообучаемой нейросети. Данная система опирается на тысячи имеющихся в памяти клинических случаев и помогает визуализировать и определять контуры злокачественного новообразования и здоровых органов. Особенно это актуально при сложных клинических ситуациях. На сегодняшний день порядка 50 пациентов радиотерапевтических отделений прошли или продолжают проходить курсы лучевой терапии на новом оборудовании по самым современным методикам.

Напомним, борьба с онкологическими патологиями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В 2020 году по этому нацпроекту Владимирский онкодиспансер получил 25 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн рублей. В течение 5 лет региональная онкологическая служба получит в общей сложности 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Ранее мы сообщали: Владимирские школьники будут сотрудничать с центром «Генериум»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…