25 августа 2021 в 08:43

Во Владимире суд рассмотрел иск бывшего замгубернатора Романа Годунина

Фото: Владимир Чучадеев
В Октябрьском районном суде прошло первое заседание по иску Романа Годунина к администрации Владимирской области. Бывший чиновник требует восстановить его в должности и компенсировать моральный вред.

Напомним, что в должности замгубернатора Годунин работал с весны 2020 года. В феврале 2021-го депутаты Заксобрания проголосовали за его утверждение в должности без приставки врио. Указ же об освобождении от занимаемой должности замгубернатора Владимирской области подписал 8 июля Владимир Сипягин. Причиной стало предоставление работодателю подложных документов при поступлении на госслужбу.

Директор департамента безопасности Вадим Горожаниновов пояснил, что Роман Годунин не указал несколько банковских счетов:

«Из налоговой службы, а также из Росреестра Владимирской области поступили сведения, что Роман Сергеевич в справке за 2019 год в качестве кандидата на должность не указал доход и сведения о нескольких банковских счетах. При этом необходимо отметить, что у Романа Сергеевича было 30 дней на предоставление уточняющей справки за 2019 год. О данном факте департаментом безопасности был проинформирован губернатор. После чего губернатором на основании указа №16 было принято решение о расторжении трудового договора с Романом Сергеевичем».

Роман Годунин не согласился с увольнением и подал в суд. На рассмотрении дела самого истца не было. Требования озвучил юрист - восстановление в должности, выплата зарплаты за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в размере полумиллиона рублей.

Следующее заседание назначено на 2 сентября.

Ранее мы сообщали, что Роман Годунин находится по следствием. Управление ФСБ России по Владимирской области 25 мая опубликовало официальное сообщение о возбуждении уголовного дела. Годунин подозревается в ограничении конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере. Начало следственных действий связано с контрактом на строительство во Владимире «Рпенского проезда».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…