5 декабря 2012 в 00:20

Из XXI века в XIX ‑ с легкостью вальса

В субботу во Владимире прошел настоящий Пушкинский бал. Тот самый, когда юноши и девушки, почувствовав себя героями пушкинской эпохи, кружатся в вальсе, менуэте, полонезе, читают отрывки из поэм и обращаются друг к другу на вы. Тот самый, что уже стал традицией для учеников владимирской лингвистической гимназии № 23. Именно она уже больше 10 лет раз в год превращается в дворянский дом XIX века и принимает у себя гостей.  
Все соответствует той эпохе: костюмы и пышные платья, прически и жесты. В перерывах между танцами на сцене одна за другой разворачиваются сцены из произведений Пушкина. Педагоги-организаторы отмечают: такие мероприятия не только открывают таланты учащихся, но и обогащают их ценными знаниями истории.
- В нашем импровизированном балу принимают участие ученики 9-х классов, - рассказывает Ирина Марущева, заместитель директора по воспитательной работе. ‑ Потому что это как раз тот возраст, когда девочек выводили в свет. Нам хочется показать пример красивого, эталонного общения с юношами, открыть мир во взрослую жизнь. К тому же у нас лингвистическая гимназия, и это неотъемлемый процесс обучения. Даже если кто-то из девятиклассников не танцует, он принимает участие в организации одного из салонов.
Единственное, чего не хватило Пушкинскому балу ‑ места. Желающих полюбоваться красивейшим мероприятием было много, но некоторым так и пришлось остаться в коридоре - даже в проходе все было занято.
Среди гостей были и выпускники, и старшеклассники гимназии, которым небезынтересно посмотреть, чем и как отличается нынешний бал от прошлогодних, участие в которых принимали и они.
Первое время подобный бал организовывали силами совсем немногих учителей и школьников, а танцевали не больше пяти пар. Теперь танцы пушкинского времени стали популярными в гимназии, и выходят на тур вальса пар двадцать. А участие в организации принимают уже все классные учителя 9-х классов, заместители директора, педагог-организатор и даже руководитель школьного театра, актриса театра кукол Людмила Солдатова. На подготовку уходит два месяца школьной жизни и все свободное время гимназистов. Они подробно изучают культуру и быт того времени и вместе с преподавателем танцев из областного колледжа культуры и искусства учат мазурку, экосез, вальс и полонез.
Кроме театрального представления гостей бала ждали светские салоны в классных комнатах. Вот там уже современные юноши и девушки претворили в жизнь все свои знания пушкинской эпохи: здесь были и записки в альбомы дам, и перчатки с вызовом на дуэль, и разговоры о войне, и первый выход в свет. И завершил программу бала по традиции девятнадцатого века вальс.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.