1 мая 2019 в 12:07

Владимир Сипягин: "Мы должны защитить парк от застройки"

Владимир Сипягин отверг идею построить в парке напротив "Белого дома" спортивный комплекс, так как в город испытывает острый дефицит зеленых зон. Об этом он заявил 1 мая на оперативном совещании в областной администрации.

О полемике вокруг 27 гектаров в долине Лыбеди губернатор сообщил на своей странице ВКонтакте.

"Сегодня на еженедельном оперативном совещании вновь подняли вопрос о судьбе заброшенного городского парка около Дворца творчества юных во Владимире. Кто-то из коллег предложил разместить здесь новый спортивный комплекс, для которого городские власти всё никак не найдут место. Там, где Хигер планировал разместить огромный торговый центр – на нескольких гектарах напротив «белого дома»".

Речь об участке площадью 4 гектара на перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта. Эту землю, предназначавшуюся для общественно-деловой застройки, в процессе обсуждения проекта генплана в ноябре 2018 года удалось перекрасить в рекреационную зону. В марте 2019 на общественных слушаниях по Правилам землепользования и застройки по поводу нее случился скандал - участок, вопреки решению комиссии по генплану опять стал красным. Проектировщики и представители заказчика (мэрии) тогда пообещали исправить "ошибку". И вот очередная попытка урезать и без того дефицитную зеленую зону.

"Я зарубил эту вредную идею. В нашей областной столице и так не хватает зелёных зон! Мы должны защитить парк от застройки", - предельно четко обозначил свою позицию по этому вопросу Владимир Сипягин.

Напомним, во Владимире на сегодняшний день озелененных территорий общего пользования - только 1/3 от норматива: 7 квадратных метров на жителя вместо положенных 21. В проекте генплана этот дефицит не ликвидирован. Документ предполагает выход на 13 квадратных метров - больше в городе резервов нет. Именно поэтому общественность, а теперь и губернатор, настаивают на сохранении всех существующих природных уголков и их благоустройстве.

"Я напомнил коллегам, что во время субботника, когда мы руками выгребли не меньше тонны мусора, мы решили всерьёз заняться этим парком, раз уж у городских властей до него десятилетиями не доходят руки. Я поставил перед своим заместителем Александром Байером две задачи, которые необходимо решить во взаимодействии с администрацией города.

Первая – это оперативное наведение порядка: сделать дорожки, расчистить территорию от бурьяна и сухостоя, поставить мусорные контейнеры и организовать регулярный вывоз их содержимого, установить лавочки. И, конечно, надо обеспечить общественный порядок на этой территории, имеющей, к сожалению, недобрую славу. Сюда должны заглядывать и полицейские и народные дружины. Всё это реально сделать буквально за месяц и не требует больших средств".

Соответствующие поручения Владимир Сипягин раздал во время субботника 20 апреля. Следующей масштабной задачей является включение этой общественной зоны в нацпроект "Комфортная среда", что позволит очистить пруды, провести в парке освещение, воплотить на живописных косогорах идеи ландшафтных дизайнеров и архитекторов.

"Рассчитываю на деятельную поддержку мэрии Владимира. На следующем оперативном совещании запрошу отчёт о проделанной за неделю работе, несмотря на то, что неделя праздничная", - заявил губернатор.

Ранее мы писали: Сипягин примет участие в спортивном празднике в парке «Дружба»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…