14 мая 2019 в 14:44

Игорю Конышеву продлили домашний арест

Фото: Владимир Чучадеев
Такое решение принял 14 мая Октябрьский районный суд города Владимира. Как рассказали «ВВ» в суде, до 18 июля в жизни бывшего гендиректора Владимиро-Суздальского музея заповедника особых перемен не намечается. Он будет ходить на допросы в рамках двух уголовных дел.

Напомним, экс-руководителя музея задержали 22 января. Почти сразу стало известно, что правоохранители имеют к нему ряд претензий. Причем, их поводы удивительным образом совпали с темами, которые поднимала общественность и журналисты.

В частности, следователей заинтересовал контракт на разработку нового сайта ВСМЗ. Игорю Конышеву, его бывшему заместителю Александру Трушинскому и директору ООО «Айкитти» Сергею Картинцеву предъявили обвинение в хищении более 4 миллионов рублей при разработке нового веб-сайта государственного учреждения. По версии следствия, Конышев пренебрег требованиями закона о контрактной системе в сфере закупок и заключил договор о разработке нового музейного сайта с ООО «Айкитти» без изучения рынка и сбора предложений. По мнению правоохранителей, такая работа должна была стоить много меньше.

О втором уголовном деле стало известно в апреле нынешнего года. Следствие изучило историю с разработкой нового (очень спорного с точки зрения общественников и друзей музея) логотипа ВСМЗ. Конышев заказал его у ООО «Агентство Музейных инноваций» за 390 тысяч рублей. Однако, по мнению следователей, фактические затраты на изготовление логотипа составили всего 70 тысяч рублей, а бюджетными средствами в размере 320 тысяч рублей соучастники распорядились по своему усмотрению. В частности, следствие располагает данными о том, что Конышев в Москве лично получил от Картинцева 100 тысяч рублей.

Под домашним арестом Игорь Конышев уже провел 4 месяца. Он живет во Владимире, в съемной квартире на улице Мира.

Читайте также: Мельникова показала, как меняется музей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…