29 мая 2019 в 17:13

Депутаты ЗакСобрания признали поведение Максима Шевченко неэтичным

Фото: газета "Взгляд"
28 мая в Законодательном Собрании Владимирской области состоялось заседание комиссии по вопросам депутатской этике, на котором рассматривалась жалоба Ирины Кирюхиной на её коллегу по региональному парламенту Максима Шевченко. Сам Шевченко заседание проигнорировал.

Напомним, 28 марта в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области с докладом о развитии регионального здравоохранения перед депутатами выступила врио первого вице-губернатора области Марина Чекунова. Подробнее в материале - «Марину Чекунову депутаты Заксобрания заслушивали три часа».

В ходе обсуждения вопроса лидер фракции КПРФ в ЗС Максим Шевченко подверг резкой критике бывшее руководство областного департамента здравоохранения, а также депутатов от фракции "Единая Россия", призвав их признать свою ответственность за развал регионального здравоохранения. Шевченко заявил, что федеральная программа «2020» провалена, а колоссальные деньги - 33 трлн. рублей - ушли в никуда, хотя "на них можно было бы построить здравоохранение целой страны". Шевченко также заявил, что хотел бы знать, понесут ли ответственность люди, которые руководили региональным здравоохранением с 2013 по 2018 год.

Данное выступление Максима Шевченко не понравилось другой народной избраннице - супруге экс-директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина Ирине Кирюхиной. Высказав несогласие с озвученными аргументами оппонента, Ирина Кирюхина покинула зал заседаний.

1 апреля Ирина Кирюхина направила в адрес Законодательного Собрания письмо, в котором потребовала комиссию по депутатской этике привлечь Шевченко к ответственности за нарушение правил депутатской этики, обязать Шевченко публично признать некорректность высказываний в адрес Кирюхиной, а также принести ей извинения.

3 апреля Законодательное Собрание спешно сформировало комиссию по вопросам депутатской этики. В неё вошли Роман Кавинов (председатель) и Дмитрий Рожков от фракции "Единой России", Антон Сидорко от КПРФ, Сергей Бирюков от "Справедливой России", Сергей Корнишов от ЛДПР и Иван Алтухов от КПСС.

На 21 апреля было назначено первое заседание комиссии. Кирюхина не явилась. Максим Шевченко не смог присутствовать на заседании и делегировал туда своего помощника Кирилла Николенко. Также депутат выразил свою позицию по заявлению Ирины Кирюхиной в духе "на заседаниях ЗС идёт открытое обсуждение вопросов. Сказал то, что посчитал нужным сказать". Члены комиссии, в свою очередь, приняли решение перенести заседание по рассмотрению жалобы Ирины Кирюхиной на 21 мая.

21 мая Максим Шевченко принимал участие в Евразийском медиафоруме в Казахстане (организатор - Дарига Назарбаева) и, соответственно, не мог присутствовать на заседании комиссии по вопросам депутатской этики. Перед этим Шевченко прислал очередное письмо в Заксобрание, в котором дал свои пояснения по поводу перебранки между ним и Кирюхиной. Шевченко во второй раз делегировал вместо себя Кирилла Николенко, но члены комиссии решили обойтись без присутствия помощника депутата. Оба раза его так и не пригласили. Заседание 21 мая было отменено. Об этом предупредили Шевченко и предложили ему выбрать дату, когда он сможет приехать.

Заседание было перенесено в третий раз, теперь на 28 мая.

28 мая состоялось третье заседание комиссии по депутатской этике. Максим Шевченко вновь отсутствовал на заседании, но в этот раз депутат заранее (21 мая) предупредил членов комиссии, что проигнорирует мероприятие. Шевченко также выдвинул "ультиматум" заместителю председателя ЗС и председателю комиссии по депутатской этике Роману Кавинову, смысл которого заключается в том, что Шевченко согласится явиться на заседание комиссии только лишь в случае, если Кавинов публично, в формате пресс-конференции принесёт Максиму Шевченко извинения за озвученные оскорбления. Дело в том, что 8 мая депутаты ЗС от фракции "Единая Россия" провели пресс-конференцию, в ходе которой Роман Кавинов назвал Шевченко "заезжим гастролёром". Шевченко посчитал это оскорблением.

Как сообщил на своей странице в Facebook лидер фракции СР в Заксобрании Сергей Бирюков, 28 мая члены комиссии большинством голосов признали поведение Максима Шевченко неэтичным.

За то, чтобы признать поведение Шевченко неэтичным, проголосовали трое членов комиссии из шести.

Депутат Дмитрий Рожков предложил в качестве "наказания" указать Максиму Шевченко на неэтичность его поведения, а Сергей Бирюков - направить материалы работы комиссии в правоохранительные органы с целью проведения проверки на наличие состава уголовного дела по клевете.

За предложение Бирюкова проголосовал только он сам, все остальные были против. За предложение Рожкова проголосовали трое членов комиссии (двое - против, Бирюков - воздержался). Несмотря на то, что голоса разделились, решение было принято, так голос председателя комиссии в таком случае был решающим.

Читайте также: Интервью с Максимом Шевченко: о первых результатах работы в Законодательном Собрании, об отношении к «Единой России» и о взаимоотношениях с Владимиром Сипягиным

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.