30 мая 2019 в 10:51

Во Владимирской области летом организованно отдохнут 100 тысяч детей

Фото: Наталья Ларина, Александр Известков
29 мая на расширенном заседании Совета областной Общественной палаты под председательством Натальи Юдиной главной стала тема организации отдыха и оздоровления детей Владимирского региона в летние месяцы, прежде всего в загородных лагерях.

Основную информацию общественникам представили директор областного департамента образования Ольга Беляева и замдиректора департамента социальной защиты населения Наталья Голубева.

Ольга Беляева остановилась на приоритетных задачах по летнему отдыху детей.

Отметила то, как важно, что область сохранила сеть загородных лагерей, которых в регионе 25. Плюс летом будут работать 358 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, 4 палаточных лагеря, 10 лагерей труда и отдыха. Сейчас идет приемка загородных лагерей, пока без особых проблем.

Всего планируется, что за лето организованно (в той или иной форме) отдохнут примерно 100 тысяч детей и подростков Владимирского региона.

Большинство загородных лагерей - муниципальные. Область направила на 14 млн. рублей больше, средств чем в прошлом году. Итоговая сумма выглядит внушительно - 454 млн. руб. По словам Ольги Беляевой, областных вливаний достаточно, чтобы стоимость путевки на ребенка работающих родителей именно в муниципальный лагерь не превысила 20 процентов от ее общей стоимости, а она варьируется от 13,5 тыс. до 19 тыс. руб.

Большой запрос на тематические лагерные смены. Среди областных смен - специальная для юнармейцев, для одаренных детей в «Искателе» и т. д. А в городских условиях - на базе «Кванториума-33» во Владимире будет действовать «Квантошкола». Есть и такой запрос от общества — продолжение работы муниципальных организаций дополнительного образования в летних лагерях. Ольга Беляева считает, что это вполне реально, тем более что все это муниципальные организации.

Еще один приоритет, по словам Ольги Беляевой, это - 100-процентный охват организованным отдыхом «трудных» детей, находящихся на том или ином профилактическом учете.

Но отдыхом детей занимается не только система образования, но и департамент соцзащиты.

Заместитель его директора Наталья Голубева рассказала членам совета ОП об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — малоимущих, инвалидов и др. Более 3 тысяч таких нуждающихся детей смогут отдохнуть в лагерях совершенно бесплатно. Кроме того, отдых будет организован и на базе самих учреждений соцзащиты для 1800 детей. Более 2 тысяч человек при поддержке соцзащиты смогут съездить на семейный южный отдых в Краснодарский край.

Уполномоченный по делам ребенка Геннадий Прохорычев поинтересовался у Натальи Голубевой, как будет организован летний отдых для воспитанников Кольчугинского дома-интерната для умственно отсталых детей, который недавно с проверкой посетила российский детский омбудсмен Анна Кузнецова. Об этом шла речь время ее визита.

По словам Натальи Голубевой, на это лето только «Олимп» сможет принять 20 детей с особенностями такого профиля из Кольчугинского интерната. В других лагерях просто нет условий для этого, добавила Ольга Беляева.

Сквозная тема заседания была связана с безопасностью отдыха детей, а она - во главе угла для властей и общества на лето.

Площадкой ОП воспользовалась координатор общественной организации «Лиза Алерт» Валентина Савинова. Она напомнила о широких возможностях этого сообщества, специализирующегося на поиске пропавших. По данным «Лизы Алерт», в нашем регионе на 25 мая набралась уже 41 заявка о поиске пропавших детях.

Валентина назвала номер телефона «горячей линии» «Лизы Алерт» - 8-800-700-54-52.

Геннадий Прохорычев также выступил по впечатлениям от всероссийского селекторного совещания, где давались установки по акции «Безопасное детство» на ближайшее лето.

- Основные риски, которые угрожают детям, - сказал Геннадий Прохорычев, - водные объекты, выпадение детей из окон, заброшенные здания и сооружения (в реестре по области около 1000 таких объектов, во Владимире около 120-ти), преступность.

Что же будет сделано в акции, по словам Прохорычева?

Вместе с «Молодежкой» ОНФ, полицией и сотрудниками МЧС будут рейды на водоемы, по заброшенным зданиям. Волонтеры будут следить за безопасностью детей на городских досуговых мероприятиях и т. д.

- Очень хочется, чтобы в этот летний период у нас было как можно меньше трагедий. С детьми на организованном отдыхе у нас безопасностью все хорошо, а вот с неорганизованными детьми летом проблем, конечно, достаточно, - сказал Геннадий Прохорычев.

Наталья Юдина обещала от имени всех членов ОП, что они готовы включаться и в рабочие группы, и в общественный контроль и оказать любую посильную помощь в связи с летним отдыхом детей.

Читайте также: Во Владимирской области стали чаще теряться дети

Владимир Сипягин поручил проверить на безопасность детские лагеря

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…