25 июля 2019 в 15:00

Владимирских учителей заставят учиться

Фото: Наталья Ларина
В ближайшее время во Владимирской области в соответствии с федеральным проектом «Учитель будущего» будут созданы Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Как сообщает пресс-служба АВО, их цель - создание условий для непрерывного повышения мастерства педагогов в течение всей их профессиональной карьеры. Проекты будут реализованы в 2020–2022 годах за счет субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Владимирская область проявила себя активно и эффективно в данном направлении: девять из девяти конкурсных заявок региона успешно прошли отбор Минобразования на получение федеральной поддержки.

Конкурс проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы». За счет участия в них владимирские школы будут меняться и переоснащаться.

В 2020–2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» для детей с ограниченными возможностями здоровья обновят оборудование мастерских и учебных кабинетов, будут закуплены новейшие диагностические комплексы и дидактические средства. Также к 2021 году в сельских школах и малых городах планируется открыть 84 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённых самым современнейшим оборудованием. Эти образовательные площадки направлены на развитие технического и естественно-научного творчества учащихся, помогут эффективно внедрить в школах раннюю профориентацию и профессиональную навигацию.

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка» поможет открыть еще один детский технопарк «Кванториум», на сей раз в Коврове и один мобильный. А за счет проекта «Цифровая образовательная среда» в 290 учреждениях образования Владимирской области будет создана современная и безопасная цифровая образовательная среда, позволяющая в том числе организовывать онлайн-обучение, вести электронный документооборот.

Эти и другие проекты планируется реализовать в 2020–2022 годах. Уточненные показатели объемов финансирования Министерство просвещения РФ сообщит дополнительно.

Напоминаем, что национальный проект «Образование» направлен на усиление конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Читайте также: Во Владимирской области сельские школы оснастят квадрокоптерами

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…