5 февраля 2020 в 11:45

Ольга Хохлова: «Изменения действительно назрели»

Фото: Наталья Ларина
«Владимирские ведомости» продолжают обсуждение конституционных инициатив Президента России Владимира Путина. Своё мнение о поправках в основной закон страны высказала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Владимирской области Ольга Хохлова.

Ольга Хохлова: «Первое, на что бы мне хотелось обратить внимание моих уважаемых земляков, это – цель вносимых изменений. Сейчас мы наблюдаем попытки исказить смысл поправок, возбудить общественное мнение – кто-то явно хочет набрать на этом политические очки. Лично для меня очевидно, что Президент В.В.Путин предложил пакет поправок исходя из тех потребностей и запросов, которые назрели как внутри нашего общества, так и на внешнеполитической арене. Мы не меняем Конституцию, как пытаются представить недобросовестные политики, - нам предложено скорректировать ее отдельные положения. Мои коллеги справедливо называют это «тонкой донастройкой» основного закона страны.

Важно, что этот процесс идет максимально открыто, в том числе с использованием соцсетей. В рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ поступило уже 100 обращений – и это еще раз доказывает, что изменения действительно назрели.

Теперь - по сути поправок. Безусловно, наша Родина – в силу ее геополитического положения и особой миссии – должна оставаться президентской республикой. Но при этом сделан очень серьезный акцент на повышении роли Федерального Собрания. И вот это смелое обновление принципов взаимодействия ветвей власти я, как член Совфеда, могу только приветствовать.

Напомню: Президент предлагает расширить полномочия Госдумы при утверждении (а фактически – при формировании) Правительства. Совету Федерации предложено принимать участие в назначении руководителей силовых структур и региональных прокуроров, отрешать от должностей судей Конституционного и Верховного судов РФ. Для нас это – честь и одновременно огромная ответственность, ведь речь идет о достоинстве представителей третьей, судебной ветви власти!

Кстати, в Совете Федерации уже подготовлен перечень поручений по исполнению президентского послания, и мы в свою очередь тоже инициируем поправки. Так, например, ко 2-му чтению планируется внести дополнение о том, что ежегодный отчет в Совфеде станет конституционной обязанностью генпрокурора.

Еще одно назревшее новшество – включение местного самоуправления в единую систему публичной власти РФ. В основном законе будут закреплены гарантии органам МСУ на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения ими полномочий и функций государственного значения. Это очень важно - ведь не секрет, сколько всего было взвалено на наши муниципалитеты без финансового обеспечения!

Ну, и конечно, как представитель Владимирской области, занимающийся разработкой общественно значимых вопросов в сфере демографии, я с особым интересом изучила предложения по так называемому социальному блоку поправок в Конституцию РФ. Мне приятно сознавать, что наши сограждане поддерживают инициативы Президента. Опрос ВЦИОМ показывает: предложение закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат одобряет 91% граждан, а необходимость зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума - 90%».

Ранее свое мнение высказали сенатор от Владимирской области Александр Пронюшкин, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области Сергей Бирюков, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин, а также председатель Общественной палаты региона, доктор филологических наук, профессор Наталья Юдина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…