25 мая 2020 в 12:31

В Коврове прошел онлайн-митинг в защиту деятелей культуры

Фото: borshmedia.ru
В выходные коллектив ковровского ДК "Родина" запустил в Интернете акцию протеста в поддержку руководителей муниципальных учреждений культуры. Массовые увольнения по инициативе мэрии вызвали негативную реакцию у учащихся школ искусств, родителей детей, которые посещают местные ДК.

Как мы ранее сообщали, глава города Коврова принял решение об оптимизации сферы культуры, сократив при этом 7 руководителей учреждений. Против такого решения выступили губернатор Владимир Сипягин, директор департамента культуры Алиса Бирюкова, вся культурная общественность не только региона, но и страны. Напомним, что Российский профсоюз деятелей культуры направил письмо с просьбой разобраться в ситуации в приемную президента.

Однако мощнейший резонанс оставил мэра Коврова непоколебимым в своем решении оптимизировать отрасль, оставив при этом не у дел многих опытных сотрудников.

Департамент культуры во главе с Алисой Бирюковой продолжает отстаивать интересы ковровчан, поддерживая связь с коллегами. Как сообщила Бирюкова на своей странице в соцсети, вопрос с массовыми увольнениями поднимался на видеоселекторе с Минкультуры. Министерство также считает ситуацию с оптимизацией в отрасли решением непродуманным.

Не сдаются и неравнодушные ковровчане. Жители города оружейников продолжают протесты, которые в условиях эпидемии приняли формат интернет-акции. Творческая молодежь, все неравнодушные надеются, что и глас народа будет услышан в данной ситуации.

Ковровчане надеются получить поддержку депутатов местного горсовета и ЗС Владимирской области, а также земляков, удостоенных звания мецената культуры.

Ранее мы сообщали, что законность действий главы города оценит прокуратура.

Читайте также: Мэр Коврова передумал увольнять сотрудников спортивных школ

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
33 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…