29 апреля 2021 в 12:02

ФАС признала картельный сговор подрядчиков строительства Рпенского проезда

Фото: Наталья Ларина
ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП» признаны нарушившими положения Закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП» было заключено и реализовано недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством соглашение, направленное на поддержание цен на торгах на строительство автомобильной дороги «Рпенский проезд» в г. Владимире. - сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

По данным Владимирского УФАС, доказательством картельного сговора является “реализация хозяйствующими субъектами единой модели поведения”: якобы компаниями подавались ценовые предложения, равные начальной максимальной цене контракта.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела было подтверждено наличие взаимодействия между «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП» в период до аукциона в виде телефонных переговоров и личных встреч, а также последующего их взаимодействия в период после подведения итогов аукциона.

Напомним, 1 апреля стало известно, что против директора ГУП “ДСУ-3” возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ - ограничение или устранение конкуренции. Следствие считает, что исполняющий обязанности генерального директора ДСУ-3 Роман Головин решил обеспечить победу государственного предприятия в электронном аукционе по строительству автомобильной дороги «Рпенский проезд», для чего заключил с руководством фирмы-конкурента картельное соглашение. Суть соглашения, по версии силовиков, заключалось том, что организации не снижают максимальную цену контракта, что позволяет обеспечить победу «Дорожно-строительному Управлению - 3». Взамен же проигравший конкурент получает 50 % объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту по договору субподряда.

При этом в информации, предоставленной Следственным комитетом, ничего не говорится о роли второго участника - директора ЗАО “МНК-Групп”, как и отсутствует информация о проведении либо непроведении в отношении него следственных действий. В каком статусе находится руководитель коммерческой фирмы, в региональном Следкоме не разглашают.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области в свою очередь озабочены отстранением из-за уголовного дела опытного директора ГУП "ДСУ-3". В департаменте считают, что таким образом предпринята попытка дискредитации ДСУ-3. Фигурант уголовного дела Роман Головин свою вину полностью отрицает, указывает на отсутствие контактов с конкурирующими предприятиями. А его коллеги убеждены, что возбуждение уголовного дела является недоразумением. Они считают, что руководитель ДСУ-3 стал жертвой оговора со стороны лиц, заинтересованных в отстранении госпредприятия от работы на крупном объекте, для которого область договорилась о значительном финансировании из федерального бюджета.

Недавно вице-губернатор Роман Годунин в ходе рабочего совещания на месте строительства Рпенского проезда сообщил, что при благоприятном исходе владимирцы смогут получить долгожданную транспортную магистраль до конца 2022 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
36 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…