10 августа 2021 в 15:44

Улыбышевские карьеры на пути М-12 начали засыпать песком

Фото: Наталья Ларина
Продолжается строительство высокоскоростной автомагистрали "Москва-Казань" в Судогодском районе Владимирской области. Весной близ Мостостроя и поселка Улыбышево вырубали деревья, а в конце лета приступили к засыпанию излюбленного места отдыха владимирцев - песчаных карьеров.

Представители компании "Росавтодор" анонсировали ликвидацию песчаных карьеров, которые оказались на пути М-12, на встрече с жителями поселка Улыбышево. Еще в апреле было известно, что трасса пройдет близи песчаных карьеров. Сообщалось, что уже летом на водоемах напротив кладбища нельзя будет отдыхать. Их огородят, а впоследствии и вовсе закопают.

Но все же владимирцы успели охладиться в летний июльский зной именно здесь, а еще и оставить после себя горы мусора. Карьеры начали засыпать именно сейчас. Если соседство кладбища не отпугивало купальщиков, то вот дайверы переживали и продолжают переживать за судьбу карьера, который оказался так или иначе около стройки автомагистрали.

В нашем недавнем репортаже мы рассказывали, что дайверы говорят о потенциальных рисках для водоема. Например, сточным водам с трассы, когда она заработает, больше некуда будет уходить, кроме как в карьер. Берег может поехать, потому что нагрузка на участок будет весомой, а 40-50 летних сосен, способных держать грунт между дорогой и условным пляжем, уже нет. Все это может привести к изменению микроклимата карьера, откуда и так пропали раки несколько лет назад.

Читайте также: Во Владимирской области продолжается строительство М-12 "Москва-Казань"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
41 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…