22 декабря 2021 в 19:10

Бывший главврач ОКБ Любовь Быкова осуждена за коррупционные преступления

Фото: Владимир Чучадеев
По сообщению пресс-службы прокуратуры Владимирской области, Октябрьский районный суд вынес приговор экс главврачу Областной клинической больницы Любови Быковой. Её признали виновной в получении двух взяток в крупном размере - п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В феврале этого года Любовь Быкова была признана виновной в получении взятки, оштрафована судом на 2 млн рублей и отправлена на 4 года в колонию общего режима. Но в июле приговор был обжалован и отменён в связи с нарушениями судом первой инстанции уголовно-процессуального законодательства. Быкову отпустили под домашний арест, а уголовное дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, с августа 2018 года по октябрь 2019 года Быкова позволила конкретной коммерческой фирме одержать победу в электронном аукционе на поставку компьютерного томографа стоимостью свыше 72 миллионов рублей. Закупка производилась в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных на закупку 128-срезового мультиспирального компьютерного томографа фирмы «Phillips». Цена была завышена: ущерб бюджету Владимирской области оценили в 4 миллиона рублей.

Главврач получила от коммерсантов взятки в размере 950 тысяч рублей. А в июле еще полмиллиона - за обеспечение победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы.

На время следствия - с октября 2019-го по июль 2020-го года Быкова находилась в СИЗО. А затем - под домашним арестом.

Свою вину Быкова признала в полном объеме. Суд назначил ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом с размере 1,5 млн рублей и с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и распорядительных функций государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, сроком на 3 года. Также у Быковой конфисковали сумму взятки - 1450 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
53 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…