26 февраля 2020 в 15:29

Глава администрации Владимира отчитался за год

26 февраля Андрей Шохин выступил с отчетом о результатах своей деятельности на Совете народных депутатов областного центра. Если учитывать, что на данном посту он работает с 28 апреля 2011 года, то этот пункт в повестке дня очередной сессии народных избранников можно считать традиционным, а если говорить о сути, то скорее, просто ритуальным.

Андрей Станиславович выступал чуть больше 30 минут, потом еще почти час отвечал на вопросы. Половина времени его доклада была посвящена образовательной, спортивной и молодежной сферам. То есть ответ на вопрос, кто сегодня в фаворитах горадминистрации, совершенно ясен. И это прекрасно, что градоначальник думает о будущем. Он упомянул об участии города в 4 нацпроектах (просто для справки: их общее количество в три раза больше), рассказал о созданных местах в четырех сданных корпусах под ясли, о строящейся школе в Коммунаре, сданном детсадике в Юрьевце, о планах строительства школы в Веризино, - словом обо всем том, что было на слуху весь прошлый год и не только (забегая вперед, замечу, что и, к примеру, в списке удачных проектов преображения общественных пространств фигурировали все те же «знакомые лица» - сквер на Чайковского и в Коммунаре). О новых садиках и яслях градоначальник высказался коротенько, без конкретики. Поэтому, к примеру, пока без надежд останутся родители малышей, о проблеме которых мы сообщали ранее в материале: В мэрии Владимира не считают проблемой очередь в детсад в Коммунаре

Глава администрации напомнил об амбициозной задаче, которая поставлена в рамках нацпроекта «Образование» - уйти от второй смены в школах к 2025 году, но при этом не совсем было понятно, как именно это будет сделано...

Очень обширным и подробным был блок его отчета, посвященный физкультуре и спорту. Судя по докладу, дела идут хорошо — проводятся массовые мероприятия, обновляется материальная база учреждений, создаются новые кружки и секции для детворы (например, муниципальная школа по футболу). Андрей Шохин упомянул об «апгрейде» хоккейных кортов — три сделаны, восемь — в планах. Жаль, зима подвела, и, вероятно, снизила коэффициент их эффективного использования.

Две с половиной минуты градоначальник говорил об экономике. Новые проекты развития в прошлом году реализовали предприятия пищевой промышленности, а также центр обработки данных «Яндекс», Институт защиты животных и др. Вроде как, передовиков каптруда в областном центре немного, но они есть. И в рост бюджета они также внесли свою лепту. По итогам прошлого года, казна Владимира в доходной части выросла на 14 процентов до 7,9 млрд рублей.

Градоначальник напомнил, что в этом году пройдет реконструкция дороги на Чапаева, которая должна соединить проспект Ленина и Сперанского. Упомянул о проектировании еще одной ожидаемой всеми жителями 8-ЮЗ дороги, которая свяжет этот район с улицей Диктора Левитана. Со сроками реализации данного проекта пока неопределенность. Но если главе администрации понадобилось 9 лет, чтобы начать по настоятельным просьбам жителей строительство небольшой смычки, то можно в принципе прикинуть, когда появится еще один «дублер» на юго-запад.

О парковках, парках, велосипедных дорожках и тротуарах в отчете градоначальника не было сказано ни слова. Видимо, глава администрации по городу передвигается не так, как горожане. Депутаты, похоже, тоже. Вопросов от них поступило немного, по существу — еще меньше. К теме парков Шохина вернул Дмитрий Павлов, о горячем питании для школьников спросила Ирина Машковцева, Борис Оверчук попросил рассказать о реновации и длине очереди на улучшении жилья, Сергей Киселев - о закрытии наземного пешеходного перехода в Юрьевце. Кто ждал конкретики, тот был разочарован. Андрей Станиславович ничего нового по данным темам не озвучил. По привычке поругивал областную администрацию. Очевидно, что с тактикой на ближайшие полгода сити-менеджер определился.

Ранее мы сообщали: Северный объезд Владимира может быть построен к 2024 году

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
35 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…