18 марта 2020 в 14:50

Бизнес призвали ответственно отнестись к ситуации с коронавирусом

Фото: пресс-служба АВО
Оперативный штаб по предупреждению распространения во Владимирской области коронавирусной инфекции в постоянном режиме следит за ситуацией в регионе. 17 марта состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Владимира Сипягина, на котором глава региона заслушал доклады глав органов местного самоуправления о мерах, предпринимаемых на местах.

На сегодняшний день во всех районах Владимирской области созданы оперативные штабы или санитарно-противоэпидемические комиссии, которые изучают ситуацию в ежедневном режиме. Ни одного заразившегося на территории региона не зарегистрировано. Всех граждан, вернувшихся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, помещают под карантин на 14 дней.

Ранее мы сообщали, что в регионе создаются обсерваторы для карантина по коронавирусу, первый открыли в Струнине, второй обсерватор скоро начнет работу на базе профилактория в микрорайоне Заклязьменский.

Во всех районных администрациях прошли оперативные совещания с перевозчиками, до которых были доведены требования по особой обработке общественного транспорта. (Читайте также: Владимирцев просят оплачивать проезд в общественном транспорте безналом). Начиная с сегодняшнего дня департамент транспорта займется постоянными проверками соблюдения всех необходимых мер профилактики на муниципальных маршрутах.

Во всех школах региона уже введено свободное посещение с возможностью дистанционного обучения, ВУЗам также рекомендовано перевести студентов на "дистанционку". С 23 марта школьники уйдут на весенние каникулы, поэтому для принятия дальнейшего решения у властей имеется больше недели.

Учреждения культуры и спорта Владимирской области отменяют запланированные выставки, концерты, соревнования. Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, районные Советы народных депутатов закрыли свои заседания от посетителей и представителей СМИ. Отменены заседания Координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов и Совета по культуре и искусству при губернаторе области, различные торжественные церемонии и мероприятия.

Другой вопрос - частный бизнес. Для кинотеатров, развлекательных центров, спортивных клубов, бассейнов, ресторанов и кафе, батутных центров решение о приостановке деятельности может обернуться многомиллионными убытками. Тем не менее, органы местного самоуправления, как и областная администрация, настоятельно рекомендовали владельцам частного бизнеса со всей ответственностью подойти к профилактическим мероприятиям, обеспечив максимально безопасное пребывание посетителей.

Особое внимание в ходе совещания было уделено городу Коврову – главному промышленному центру региона. Руководство города и промышленных предприятий с большой численностью сотрудников отрабатывают различные сценарии развития событий. Глав всех муниципалитетов, а особенно Мурома, губернатор попросил пристально следить за ситуацией на предприятиях, работающих с привлечением иностранной рабочей силы.

«Наша цель – работать на опережение, максимально сконцентрировав все силы и средства. Эта ситуация для всех нас является проверкой на подготовленность и прочность межведомственных связей», – цитирует главу региона пресс-служба администрации Владимирской области.

Внимание: во Владимирской области для жителей открыты «горячие линии» по коронавирусу:

- управления Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43

- департамента здравоохранения 8 (800) 707-42-52

- Также вопросы можно задавать и по единому номеру экстренных служб 112.

Читайте также: Во Владимирской области из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности

Читайте также: Владимирцев просят сообщать о пропаже товаров первой необходимости

Читайте также: Владимир Сипягин: Никому не позволим наживаться на угрозе коронавируса

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
24 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.