7 августа 2020 в 21:29

Владимирцев приглашают поучаствовать в проектировании парка у ДТЮ

5 августа у старых садов рядом с ДТЮ появился сайт с интерактивной картой, где каждый житель может оставить свои предложения по благоустройству. Сайт создан архитектурным бюро, выигравшим конкурс на разработку концепции парка.

Столичное архитектурное бюро “Реформа” приступило к работе над концепцией парка напротив “Белого дома”. Сейчас идет сбор и анализ информации, в том числе пожеланий местного населения относительно наполнения парка. 6 августа проектировщики встречались с общественностью, которая на добровольных началах и своими силами занимается благоустройством этой территории с 2015 года в надежде сохранить парк в качестве рекреационной зоны.

Активисты познакомили архитекторов с историей этого места, прежними проектами его благоустройства и попросили сделать его зеленым общественным пространством, а не деловой зоной, как предлагал девелопер Юрий Хигер под видом “Парка эпох”.

Орнитолог, доцент кафедры ВлГУ Владимир Романов показал проектировщикам места гнездования певчих птиц, которые желательно сохранить в первозданном виде, чтобы парк и после благоустройства “звучал”.

Организатор первого во Владимире паркрана “Старые сады” Александр Корольков обсудил с разработчиками концепции параметры и маршрут будущей беговой дорожки.

Архитектор Александра Лускатова, автор “народной концепции” благоустройства, которую активисты отправили в мэрию Владимира в прошлом году, поделилась своими идеями со столичными коллегами. Она, напомним, предлагает подчеркнуть природные “изюминки” местности: яблоневую аллею, ручей с каскадом, луг с видом на историческое ядро.

Речь также шла об очистке водоемов и обустройстве прибрежной территории, родника, освещенных дорожек, детских и собачьих площадок, а также событийном наполнении общественного пространства. Разработчики концепции готовы предусмотреть места для реализации народных инициатив, которые выросли в парке: арт-субботников, экологических экскурсий, художественных мастер-классов, камерных концертов, лекториев, дог-шоу, тематических пикников и гастрономических фестивалей.

И главная сенсация встречи - на 4-х гектарах напротив “Белого дома”, перекрашенных в генплане в общественно-деловую зону, не планируется строительство офисных и торговых центров. Эта территория будет принадлежать парку, заверили представители архитектурного бюро.

Планируемое благоустройство будет минимальным по уровню воздействия на природу. На многие участки территории, где гнездятся птицы и восстановился настоящий лес, мы даже не планируем заходить. Мы также видим возможность воссоздания на территории парка плодовых садов с вишней, яблонями, другими деревьями и кустарниками. Благоустройство обязательно затронет акватории парка и их берега.

В начале мы собираем и анализируем все ограничения, которые влияют на развитие территории. Для определения функционального насыщения мы опираемся на пожелания местных сообществ и будущих посетителей парка. На этом этапе основная цель — услышать мнение горожан, понять, что именно и где они хотят видеть в парке, - заявил руководитель архитектурного бюро Иван Бакушин.

Он предлагает жителям Владимира принять участие в интерактивном проектировании. Для этого на сайте парка есть карта, где можно отметить объекты, которые нужны будущей зоне отдыха, и оставить свои предложения по благоустройству этой территории в целом и отдельных ее участков. На следующей неделе разработчики концепции проведут интервью местных жителей, а уже в сентябре представят результаты работы для публичного обсуждения.

Ранее мы сообщали: В парке "Добросельский" построят стадион

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…