18 октября 2019 в 15:01

Во Владимире состоится премьерный показ фильма об Алексее Фатьянове

Фото: из архива редакции
Представят его актёр театра и кино, певец, телеведущий, заслуженный артист России Александр Олешко, внучка поэта Анна Фатьянова, внук композитора Бориса Мокроусова Максим Мокроусов и внук композитора Василия Соловьёва-Седого Василий Соловьёв-Седой младший.

Зрителей ждут 20 октября в 16:00 во владимирском развлекательном комплексе «РусьКино».

Перед показом документальной киноленты можно будет пообщаться со столичными гостями, задать вопросы и послушать хорошую музыку в исполнении Александра Олешко и Василия Соловьёва-Седого младшего.

Напомним, в этом году исполнилось сто лет со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова (05.03.1919-13.11.1959). Выдающийся русский поэт, автор текстов большого количества задушевных песен, давно ставших «народными» - уроженец города Вязники.

Вместе со всей страной он прошёл через суровые испытания военной поры и всю свою жизнь воспевал родной край и свой народ. Песни Фатьянова звучали в редкие минуты солдатского отдыха на привалах, их исполняли фронтовые бригады в госпиталях. Да и сам Алексей Иванович прошёл всю Великую Отечественную войну с её первого до последнего дня, выступал перед эшелонами, уходящими на фронт, работал военным корреспондентом, был дважды ранен, награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

Более двухсот песен написано на стихи Алексея Фатьянова. Его имя стоит в одном ряду с лучшими поэтами ХХ века. С песнями «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Ехал казак воевать», «Где ж ты, мой сад», «Потому, что мы пилоты», «Казаки под Москвой», «Давно мы дома не были», «Ничего не говорила» советский народ побеждал врага. После войны с песнями Фатьянова «Наш город», «Где же вы теперь, друзья-однополчане!», «Мы люди большого полёта», «За Рогожской заставой», «Золотые огоньки», «Шла с ученья третья рота», «Когда проходит молодость» страну поднимали из руин.

Администрация Владимирской области, департамент культуры, Культурный центр имени А.И.Фатьянова, администрация Вязниковского района подготовили насыщенную культурную, образовательную программу на весь юбилейный год замечательного песенника. Благодаря настойчивости администрации региона многие из мероприятий вошли в план Министерства культуры, которое в этом году значительно увеличило и поддержку центрального события года – Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Он прошел с большим размахом.

29 марта в Государственном кремлевском дворце состоялся концерт, посвященный 100-летнему юбилею Алексея Фатьянова. Концерту предшествовало гашение почтовой марки, выпущенной в честь юбилея.

А на родине поэта наконец появился памятник ему.

Читайте также: Владимирский «Киномакс» откроет новый зал на 298 мест

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…