17 января 2020 в 16:00

Прокуроров попросили усилить внимание к реализации нацпроектов

На прошедшем 17 января во Владимире торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ, губернатор Владимир Сипягин рассказал о совместной работе администрации Владимирской области и представителей надзорного ведомства.

Поздравить тружеников надзорного ведомства пришли губернатор Владимир Сипягин, вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин отметил, что за без малого 300 лет существования надзорного ведомства и за 75 лет существования прокуратуры Владимирской области неизменными остаются ценности сотрудников: верность закону и своему делу, преданности государству, отстаивание интересов граждан.

Высокую оценку результатам работы областной прокуратуры дал и глава региона. Владимир Сипягин подчеркнул, что для работников прокуратуры важно не только отличное знание законов, огромное значение имеют внутренняя правовая культура, личное мужество и уважение к людям, стремление защищать права и интересы граждан.

- Особенно сейчас, - акцентировал губернатор. - Начался второй год пятилетки национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Главная цель нацпроектов - улучшение качества жизни людей. И в Послании президента к Федеральному Собранию, на которое в регионе уже поступает множество положительных откликов, озвучен комплекс конкретных социальных инициатив. Наша с вами важнейшая задача — обеспечить их реализацию. Я убежден, что важнейшей составляющей качества жизни является уверенность человека в своей социальной и правовой защищенности. Администрация Владимирской области совместно с прокуратурой проводит огромную работу в этом направлении. Мы с коллегами регулярно обращаемся к прокурорам с предложением дать правовую оценку тому или иному социально значимому документу или факту. И всегда получаем профессиональную и четко сформулированную позицию. С учетом этой позиции АВО принимает и будет принимать все важнейшие решения, касающиеся граждан Владимирской области.

Губернатор отметил, что роль прокуратуры велика и в достижении еще одной цели нацпроектов — форсировании социально-экономического развития страны, обеспечении комфортных условий для честного предпринимательства.

- От вашей объективности, профессионализма и самоотдачи во многом зависит доверие жителей к власти и авторитет государства у граждан, - обратился Владимир Сипягин к сотрудникам надзорного ведомства.

Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин поблагодарил надзорное ведомство в целом и лично областного прокурора Игоря Пантюшина за конструктивное взаимодействие с органами власти.

- Одна их важнейших функций прокуратуры — надзор за деятельностью законодательных и исполнительных органов власти. Мы высоко ценим принципиальность и профессионализм сотрудников прокуратуры, хотелось бы отметить, что между ЗС и прокуратурой выстроено очень конструктивное взаимодействие, направленное на то, чтобы принимались эффективные и действенные законы, - сказал Картухин.- Прокурор Владимирской области обладает правом законодательной инициативы и успешно использует это право. В прошлом году у депутатского корпуса и областного прокурора было две совместных инициативы — введение административной ответственности за парковку автомобилей на газонах и запрет снюсов. Активная позиция областного прокурора мы позволяет нам оперативно реагировать на различные вызовы.

Вице-спикер ЗС попросил прокурорских особое внимание в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обратить на исполнение областного закона о мерах поддержки детей войны.

- К сожалению есть факты, свидетельствующие, что с этим могут возникнуть проблемы, - предостерег заместитель председателя ЗС. - Очень важно, чтобы прокуратура Владимирской области, прокуроры на местах реагировали на подобные ситуации оперативно и четко. Необходимо, чтобы «Дети войны» прочувствовали действие этого закона, чтобы у этой категории граждан не было разочарования в законе и в государстве.

Главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев честно предупредил, что в 2020 году работы у прокуратуры станет еще больше, больше появится и трудностей.

- Как мы нацпроекты выполним, так мы и будем жить. Первый год реализации нацпроектов оказался результативным не на все 100 процентов. Этот год станет одним из решающих. И ваша роль возрастает, - напутствовал прокуроров главный федеральный инспектор.

Ранее мы сообщали о том, как руководители структурных подразделений администрации Владимирской области 13 января отчитались о результатах реализации нацпроектов перед губернатором и Наблюдательным советом по проектному управлению во Владимирской области.

Читайте также: Владимир Сипягин предъявил претензии региональному оператору

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…