17 апреля 2020 в 19:59

Вице-губернатор Владимирской области призвал население не поддаваться панике

Фото: Владимир Чучадеев
Во время расширенного брифинга Сергей Шевченко заявил, что никто не был готов к такому сценарию с коронавирусом. Не ожидали таких масштабов распространения инфекции. Потому органам власти все решения приходится принимать оперативно – буквально с колес.

Но все под контролем. Региональный штаб собирается ежедневно. Каждая проблема рассматривается подробно.

В совещании приняли участие руководители всего социального блока – директора департаментов здравоохранения, соцзащиты, образования, труда и занятости, региональных Пенсионного фонда и фонда соцстраха, МВД.

Обсуждались все проблемы, которые могут вызывать социальное напряжение у жителей области в связи с режимом самоизоляции.

Речь шла о средствах индивидуальной защиты, о готовности лечебных учреждений принимать инфицированных больных, а лабораторий – своевременно делать тесты и оглашать результаты.

Обсуждались вопросы организации обучения, окончания учебного года и летнего отдыха детей, работы служб соцзащиты и волонтеров, выплаты пособий, пенсий и больничных, занятости и охраны порядка во время карантина.

Здравоохранение – на передовой

Все вопросы оказались важными. Но в центре внимания – медики.

Директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев сообщил, что система медицинских учреждений начала подготовку к эпидемии по коронавирусу еще в январе. Был организован штаб по координации действий службы здравоохранения. Документы и оборудование готовились с опорой на опыт врачей Китая, а затем сотрудников московской клиники в Коммунарке.

Мозалев сообщил, что у владимирских врачей есть возможность контактировать круглосуточно с руководством облздрава и есть выход для консультаций с федеральным центром.

Издан нормативный приказ, в котором определены действия врачей по профилактике, диагностике и лечению больных с коронавирусной инфекцией, условия перевода пациентов на искусственную вентиляцию легких, использование средств защиты.

Алексей Мозалев признал, что в регионе не хватает врачей-эпидемиологов, анестезиологов-реаниматологов, фельдшеров скорой и медсестер. На всю область 32 врача-инфекциониста. В связи с напряженной ситуацией разрешено по приказу использовать для лечения пациентов с ИВЛ специалистов других профилей – но после курса обучения, а также врачей-стажеров.

- 508 коек развернуто в 12 лечебных учреждениях, - проинформировал Мозалев. - 206 из них имеют кислородную подводку, 71 – оснащена аппаратами ИВЛ. К концу апреля у нас будет 782 койки, и это уже будет соответствовать рекомендациям Минздрава.

Режим ЧС не вводят

Несмотря на напряженность, интенсивный прирост заболевших за последнюю неделю и введение особого режима в Петушинском районе, руководитель департамента на вопрос вице-губернатора Сергей Шевченко о том, нужно ли вводить в области режим ЧС, дал отрицательный ответ.

Он аргументировал это в том числе и тем, что такая мера может привести к закрытию многих важнейших предприятий. Даже тех, которые выпускают продукцию, необходимую для профилирования коек в хирургическом корпусе ОКБ и ГБ №6.

- Сроки, установленные губернатором для переоборудования, превышены, - объявил Мозалев. – Это касалось даже поставки плитки и дверных проемов…

Аппараты ИВЛ проверяют

В городскую больницу №6 передана дыхательная техника из других лечебных учреждений: из онкодиспансера, ГБ №4, ОКБ. Всего там сейчас 33 аппарата ИВЛ. Частные медицинские организации тоже откликнулись и направили реанимационную технику. Принято решение, что в больнице появится компьютерный томограф.

- Ни в одном ЛПУ не используется техника без соответственной документации, - отметил директор облздрава. – Любое оборудование проходит комиссионный осмотр, согласуем с надзорными органами. К сожалению, 50 единиц аппаратов наркозно-дыхательной техники, которая была закуплена бизнес-сообществом и использовалась для аварийных ситуаций в военно-полевых условиях и ЧС, не может быть применена в палатах реанимации. Мы посмотрели паспорта и приняли такое решение.

О тестах на коронавирус

- Идет наращивание мощностей тех лабораторий, которые есть: в Муроме, в ГБ №6 и ОКБ, - сообщил Алексей Мозалев. - Подключаем еще лаборатории в областном кожвендиспансере, Гусь-Хрустальной больницы и НИИ вирусологии в Петушках.

Раньше лаборатории проводили по 30 исследований в день (для подтверждения отправляли их в Новосибирск и Москву). Сейчас - 1300 тестов за сутки, до 39 тысяч в месяц. В планах – централизованная закупка лабораторного оборудования для бесперебойного обследования и диагностики. Только специалисты лабораторий просят: оборудование и дополнительные специалисты-микробиологи, владеющие диагностикой, нужны как можно быстрее.

Напомним, тема перепрофилирования медицинских учреждений обсуждалась сегодня на совещании Владимира Путина с губернаторами. Губернатор Владимир Сипягин рассказал главе государства о ситуации с коронавирусом во Владимирской области.

Ранее мы сообщали о том, что за последние сутки во Владимирской области выявлено 24 новых случая заболевания коронавирусом. Всего по состоянию на 17 апреля во Владимирской области зарегистрировано 183 случая заболевания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
30 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…