12 апреля 2019 в 18:00

Деньги на расселение аварийного жилфонда, последнее слово Шляхова и возвращение Белякова: итоги недели во Владимирской области

В конце рабочей недели "Владимирские Ведомости" вспоминают самые значимые события, произошедшие во Владимирской области.

Область получила первый транш на переселение жителей аварийных домов

Губернатор Владимир Сипягин вошел в первую тройку глав субъектов РФ, заключивших договор с Фондом содействию реформирования ЖКХ о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья. 10 апреля губернатор подписал договор с генеральным директором Фонда Константином Цициным, а вечером того же дня область получила первый транш в размере 114 млн 706 тыс. рублей.

«Подписание этого договора позволит нам выполнить стратегически важные задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным, которые призваны сделать жизнь россиян более безопасной и комфортной. Вопрос переселения из аварийного фонда – один из самых важных для людей. Владимирская область успешно реализовала предыдущую программу переселения, завершив её досрочно. Мы и в этот раз не подведём ни главу государства, ни жителей области», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Всего конца 2024 года по федеральному проекту на расселение из аварийного жилья Владимирскому региону будет направлено 4,7 млрд. рублей.

Прокуратура просит приговорить Виктора Шляхова к 14 годам колонии строгого режима

На этой неделе в Ленинском районном суде Владимира состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении экс-директора ГУП "Комбинат Тепличный". Сторона обвинения запросила для Виктора Шляхова наказание в виде 14 лет лишения свободы и штрафа в размере 30 миллионов рублей. Также прокуратура просит запретить Шляхову занимать руководящие должности на протяжении семи лет после отбытия наказания.

Напомним, бывшего директора областного предприятия обвиняют в совершении шести тяжких уголовных преступлений: получении взяток в крупном и особо крупном размере, хищении имущества комбината в крупном размере, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее в материале Светланы Салатаевой "Прокуратура просит 14 лет колонии для экс-директора Владимирского тепличного комбината"

Адвокат Рустем Давлитшин считает, что наказание в виде четырнадцати лет колонии строгого режима является «чрезвычайно жесткой и жестокой мерой» для его подсудимого, особенно с учетом его возраста (59 лет).

Защитник Виктора Шляхова просил переквалифицировать обвинение, утверждая, что стоит вести речь о превышении служебных полномочий бывшим директором госпредприятия. И за такие «грехи» попросил три года условно.

Сам обвиняемый отказался признавать вину по большей части обвинений.

Позиция Виктора Шляхова - в материале "Виктор Шляхов копил деньги на ремонт столовой"

Администрация Владимирской области выполнит все рекомендации уполномоченного при президенте России по правам ребёнка

9 апреля в Москве губернатор Владимир Сипягин обсудил с уполномоченным при президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой ситуацию в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Накануне Анна Кузнецова побывала в Кольчугинском детдоме. Она отметила хорошие условия в учреждении, а также профессионализм педагогов. А вот в медицинском обслуживании детей был выявлен ряд недоработок. В частности, выяснилось, что диспансеризация проводилась формально, несколько детей нуждаются в серьезном лечении.

- Искренне благодарен Анне Юрьевне за то, что проинспектировала учреждение. Администрация области выполнит все рекомендации уполномоченного при президенте России по правам ребёнка, - заявил Владимир Сипягин.

Губернатор запросил объяснительные записки со всех лиц, ответственных за нарушения в Кольчугинском доме-интернате для принятия управленческих решений. 11 апреля в дом-интернат приехали с проверкой главные внештатные специалисты департамента здравоохранения областной администрации: педиатр, невролог и детский реабилитолог.

- В Кольчугинском детском доме-интернате живут особенные дети, и они требуют особого внимания и заботы со стороны государства и общества. Приезжая туда, видишь свежий евроремонт, участливые лица педагогов и медицинского персонала, ухоженных маленьких воспитанников. Но это не означает, что в учреждении нет проблем. Они есть. И в первую очередь это проблема, характерная для всего нашего региона и в целом для страны, – нехватка медицинских кадров. Администрация области уже разработала и реализует «дорожную карту» по её решению. В сложившихся условиях каждая закрытая профессионалом вакансия будет победой, - прокомментировал ситуацию в интернате губернатор.

О поездке Анны Кузнецовой в Кольчугино читайте в отдельном материале "Детский омбудсмен проверила работу Кольчугинского дома-интерната для особенных детей".

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Владимирской области приведут в нормативное состояние более 480 км автодорог

Перед регионом на федеральном уровне поставлена задача в 2 раза снизить количество аварийно-опасных участков на дорожной сети, увеличить количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также привести в нормативное состояние более 480 километров автодорог местного, регионального и межмуниципального значения.

На эти цели из федерального бюджета с 2019 по 2024 год будет направлено более 3,5 млрд рублей. Консолидированный бюджет Владимирской области на софинансирование мероприятий за 6 лет направит почти 2,5 млрд рублей.

Антон Беляков возвращается в региональную политику

11 апреля президиум Центрального совета партии "Справедливая Россия" рекомендовал кандидатуру Антона Белякова на пост председателя Совета регионального отделения партии во Владимирской области.

Рекомендация президиума еще не является назначением. Кандидат на пост руководителя регионального отделения партии должен быть утвержден на областной конференции "Справедливой России".

Мировые судьи Ленинского района переедут в одно здание

Губернатор Владимир Сипягин в кратчайшие сроки выполнил обещание, данное мировым судьям Ленинского района: для четырех участков найдено просторное помещение в здании по адресу ул. Диктора Левитана, 27а. Судебные участки разместятся на площадях департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области. Чиновники же переедут в "Белый дом".

Мировые судьи, до сих пор работавшие на Нижней Дуброве, 42а и Диктора Левитана, 3в, окажутся под одной крышей в течение двух месяцев.

Губернатор предложил в будущем собрать в одном месте все мировые участки города Владимира. В качестве одного из вариантов рассматривается здание Арбитражного суда на Октябрьском проспекте, 14. Арбитражные судьи, в свою очередь, переедут в новостройку на ул. Мира.

Независимых наблюдателей приглашают поприсутствовать на оглашении результатов конкурса по выбору регоператоров по обращению с отходами

9 апреля представители администрации Владимирской области и бизнес-сообщества обсудили реализацию «дорожной карты» по запуску реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в 33-м регионе. Мероприятие, прошедшее в формате делового завтрака, курировали врио губернатора Александр Байер, директор департамента природопользования Руслан Баринов и председатель регионального отделения «Деловой России» Александр Субботин.

Несмотря на то, что во Владимирской области проведение «мусорной реформы» отложили на один год, наш регион оказался одним из первых среди пятнадцати, чей план мероприятий по вхождению в реформу одобрило Минприроды. Во Владимирской области через конкурс будут выбраны три региональных оператора – для каждой из трёх зон территориальной схемы.

В ходе общения между участниками «делового завтрака» была достигнута договорённость, что представители бизнеса смогут присутствовать в качестве наблюдателей с правом видеофиксации при подведении итогов конкурсов по выбору регоператоров.

Руководитель компании «Чистый город» Валерий Кузин отметил, что его и коллег радует, что теперь в администрации области вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО курируют профессионалы, с которыми есть взаимопонимание и возможность постоянного контакта для оперативного решения вопросов.

Автохозяйство администрации Владимирской области оптимизируют

На этой неделе представителей владимирских СМИ пригласили в знаменитый административный гараж, расположенный встык со зданием бывшего облисполкома на улице Большой Московской. Журналистам продемонстрировали ту часть автопарка «Белого дома», с которой решено расстаться.

По словам директора ГБУ «Специализированное автохозяйство администрации Владимирской области» Сергея Тараника, в 2019 году планируется закупка 13-ти новых машин, после чего на аукционе будут проданы 17 старых авто. Некоторые машины эксплуатируются уже 13 лет, пробег самых бывалых достигает 700 тысяч километров. На их поддержание в рабочем состоянии, на ремонт и техобслуживание уходит много средств. С 2016 года потрачено уже 14,5 млн рублей. И это без учета затрат на работы, которые автослесари учреждения проводят своими силами. Да и расходы топлива на машинах старше 8 лет и с пробегом более 150 тысяч км заметно повышаются. И требуют еще около 900 тысяч рублей в год.

После закупки новых и продажи старых авто на балансе «Специализированного автохозяйства администрации Владимирской области» число транспортных средств снизится с нынешних 92 до 88-ми.

Подробнее в материале Александра Известкова - «Белый дом» распродает парк машин

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…