15 марта 2019 в 19:02

Трагедия в селе Богослово, надежда на возрождение детсада в поселке им. Кирова и отмена прямых выборов в Коврове: «Владимирские Ведомости» подводят итоги недели

Фото: Владимир Чучадеев
В конце рабочей недели «Владимирские Ведомости» вспоминают самые важные и значимые события в регионе.

Пожар народного негодования в селе Богослово

Ранним утром 14 марта пожар унес жизни 37-летней многодетной матери и ее 5-летнего сына. Трое детей погибшей женщины смогли выбраться из огня, но остались без матери, потеряли младшего брата и лишились дома.

Трагедия семьи всколыхнула село. Когда 15 марта губернатор приехал в Богослово, доведенные до отчаяния местные жители рассказали ему обо всех своих претензиях к руководству Суздальского района.

Богословцы всю зиму писали и звонили чиновникам с просьбами почистить и посыпать дороги… Однако накануне пожарные машины, по свидетельствам очевидцев, не могли оперативно подъехать к горевшему дому – буксовали на ледяных подъемах, теряя драгоценное время. Владимир Сипягин, пообщавшись с жителями села, призвал руководство района задуматься о соответствии занимаемой должности.

- Подумайте, может стоит подать в отставку? И придут другие люди, которые смогут работать, - сказал губернатор главе администрации Суздальского района Алексею Сараеву в ответ на очередные оправдания районного чиновника.

У жителей поселка имени Кирова появилась надежда на открытие детского сада

Вопреки утверждениям районной администрации, здание детского сада вовсе не обязательно сносить. Капитальный ремонт вернет его к жизни. К такому выводу пришли Госстройнадзор и департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области на основании выводов специалистов института «Владимиргражданпроект» и ВлГУ. Эти авторитетные организации по просьбе губернатора провели обследование строительных конструкций. Таким образом, Владимир Сипягин выполнил обещание, данное местным жителям во время рабочей поездки в Камешковский район в декабре – разобрался в темной истории с детским садом.

Напомним, тянется она с 2017 года, когда в День защиты детей районная администрация закрыла детский сад под предлогом ветхого состояния здания. Однако местные жители уверены: детсад ликвидировали, потому что он мешал лесопилке, работающей через дорогу. Бизнесменам накануне выдали предписание прекратить деятельность как раз из-за близости к детскому учреждению.

Теперь администрация и СНД Камешковского района должны принять решение о капремонте детского сада

В Коврове отменяют прямые выборы мэра

Процедура отмены прямых выборов мэра Коврова вышла на финишный этап. 12 марта в городе оружейников состоялись публичные слушания по изменениям в Устав, согласно которым главу городской администрации будут назначать по конкурсу депутаты городского совета.

За отмену прямых выборов мэра выступили трое во главе с зампредом СНД Коврова Александром Котляровым.

Столько же участников слушаний высказались против изменения Устава. Среди тех, кто отстаивает сохранение порядка всенародных прямых выборов мэра: депутат ЗС Лариса Емельянова и председатель регионального отделения партии "Родина" Магамед Ахматов.

Заключение публичных слушаний будет подготовлено в течение 10 дней. Затем оно будет опубликовано и рассмотрено комитетом по местному самоуправлению и горсоветом. Окончательный вариант правок Устава будет зарегистрирован в органах юстиции и после публикации вступит в законную силу. Напомним, 31 января ЗС Владимирской области предоставило городским округам право отменить прямые выборы мэров.

Губернатор, подписывая закон, продемонстрировал невмешательство в дела местного самоуправления, поскольку сам закон выборы не отменяет, а лишь дает право муниципалитету на принятие соответствующего решения. Ковровские власти в преддверии выборов мэра этим правом не преминули воспользоваться.

Струнинская больница: страсти утихли, а ремонт идет

Владимир Сипягин на своей странице ВКонтакте рассказал о том, как идет ремонт в Струнинской больнице. Идет по плану – в соответствии с дорожной картой. А она предусматривает завершение капремонта 1-го и 2-го корпусов в этом году. Там появятся первичное онкологическое отделение (10 коек дневного стационара) и терапевтическое отделение (20 круглосуточных коек, 23 койки дневного стационара).

Параллельно идет переоснащение больницы. В марте поступит новый аппарат УЗИ. Уже закуплено диагностическое оборудование в гинекологический и офтальмологический кабинеты, неврологическое отделение и кабинет отоларинголога.

О возможности ремонта здания взрослой поликлиники пока нет заключения экспертизы. Однако в любом случае струнинцы будут получать помощь специалистов всех профилей в полном объёме.

- Отвечаем перед жителями Струнина и президентом, - заявил Владимир Сипягин.

Встреча с академиком РАН и жителями Филипповского

Губернатор Владимир Сипягин и академик РАН Виктор Осипов обсудили идею районирования Владимирской области по степени пригодности для размещения ТКО. Во встрече также участвовала представитель инициативной группы жителей Филипповского сельского поселения Киржачского района Елена Хмельченко.

На протяжении нескольких лет, добиваясь отмены решения о строительстве мусорного полигона на территории Филипповского сельского поселения, местные жители и дачники глубоко погрузились в вопросы защиты экологии. Их позиция нашла понимание у нового главы региона.

Участники встречи обсудили перспективы безопасного обращения с ТКО, внедрения плазменных технологий мусоросжигания, естественных механизмов уничтожения отходов.

Виктор Осипов, директор Института геоэкологии Российской академии наук, академик, предложил Владимиру Сипягину провести районирование Владимирской области по степени пригодности для размещения ТКО. Это означает серьезные геологические исследования на предмет возможности оборудования в различных территориях региона полигонов ТКО. Изучается состав почв, глубина нахождения грунтовых вод и так далее. Итогом исследований становится подробная карта области с указанием мест безопасного для природы и экономически целесообразного размещения отходов.

Владимир Сипягин поддержал предложение академика Осипова.

- Важно использовать все современные возможности природосбережения. В этом залог сохранения российской нации, – убежден губернатор.

Елена Хмельченко от лица инициативной группы Филипповского сельского поселения поблагодарила губернатора за отмену инвестиционного проекта по строительству полигона.

Губернатор поздравил сельских старост

12 марта во Владимирской областной филармонии в теплой, душевной атмосфере отметили День сельского старосты. Староста – главный человек на селе, связующее звено между жителями и властью. Владимир Сипягин искренне поблагодарил старост за самоотверженный и бескорыстный труд и вручил награды. Завершилось мероприятие танцами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…